Фото: Архив АПФото: Архив АП

Нынешний состав городской думы избран по смешанной системе: одна половина депутатов — от одномандатных округов, вторая — по спискам политических партий. Парламентарии хотят усилить представительство избранников от народа в составе гордумы. Глава муниципалитета Владимир Кобелев предлагает увеличить до 20 количество депутатов, представляющих интересы жителей на округах, и уменьшить до 10 число депутатов, избираемых от партий. 

На прошлой неделе этот проект был вынесен на публичные слушания. Большинство благовещенцев, принявших в них участие, поддержало новую систему. Кроме того, жители предложили список кандидатов от партии, за исключением общей части, разбить на 10 территориальных групп, соответствующих частям Благовещенска. Тогда горожане будут голосовать за конкретных людей, представляющих партию на их территории, сообщает пресс-служба городской думы.

Если депутаты утвердят изменения в Уставе, то сентябрьские выборы нового созыва гордумы пройдут уже по новым правилам. 14 сентября областному центру предстоит двойная избирательная компания: жители будут голосовать за новых депутатов и нового мэра города.