Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Стоимость месячного посещения бассейна для взрослых составит 1 800 рублей, для детей — 1 100. Абонемент дает право заниматься плаванием по часу два раза в неделю. Приобрести его можно в 222 кабинете главного корпуса АмГУ с 8:00 до 17:00.  

Пока разовые посещения не предусмотрены, но этот вопрос решается. Как рассказал «Амурской правде» проректор по информатизации Александр Остапенко, в течение месяца будет решен вопрос по установке терминала, который будет принимать плату за разовый визит. Терминал будет выдавать талоны на посещение на время, выбранное человеком. 

«Думаю, мы сможем принять всех желающих. В зависимости от спроса будем устанавливать и время работы. У нас в принципе технические специалисты работают в бассейне постоянно, поэтому бассейн может принимать посетителей с самого раннего утра и до позднего вечера», — отметил проректор. 

Для посещения бассейна нужно будет получить медицинскую справку, подтверждающую отсутствие кожных заболеваний. Сейчас АмГУ пытается лицензировать свой медицинский кабинет, чтобы справку можно было взять на месте. «Мы хотим минимизировать все бюрократические процедуры, чтобы людям было удобно», — подчеркнул Александр Остапенко. 

Сейчас бесплатно бассейн посещают студенты АмГУ тех специальностей, где плавание прописано в учебных планах. В частности, будущие геологи и специалисты по безопасности жизнедеятельности. Они занимаются в рамках уроков физкультуры. Для остальных студентов и сотрудников университета предусмотрена система скидок. Кроме того, в планах руководства университета, открыть спортивную секцию. «А с марта мы думаем запустить плавание для лицеистов. Сейчас обсуждаем с родителями, в какой форме это лучше сделать: организовать обучение плаванию, или дополнительный урок физкультуры», — рассказал Александр Анатольевич. 

Бассейн рассчитан на 6 дорожек по 8 человек. При работе с утра до вечера он способен принимать до 900 человек за смену. Дополнительная информация по телефону 350-376.