Фото: cp.geФото: cp.ge

Уголовное дело по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража в особо крупном размере» по факту хищения в областном управлении МВД возбудили в мае прошлого года после того, как в полицию обратился директор нефтебазы. Он сообщил, что накануне с предприятия похитили более 70 тонн дизтоплива. Следствие выяснило, что горючее воровали и раньше — в феврале и в марте. В общей сложности было украдено более 100 тонн топлива.

Директор пытался самостоятельно раскрыть схему хищения, но ему это не удалось. После чего он и обратился в органы. В мае следователи вычислили семерых подозреваемых — это молодые люди из разных районов области, среди которых и 20-летний сторож нефтебазы. Все они были задержаны. По информации областного управления МВД, топливо вывозили с базы машинами, используя хитрую схему конспирации, а затем продавали по заниженным ценам в Зее и в Благовещенске.

Других подробностей хищения следователи пока не разглашают, так как расследование закончено лишь в отношении одного фигуранта дела, который согласился сотрудничать со следствием. Эпизод, касающийся этого обвиняемого, был выделен в отдельное производство и уже направлен в суд. Остальные эпизоды уголовного дела готовят к передаче в суд. Четверо обвиняемых сейчас находятся в СИЗО, еще трое — под подпиской о невыезде. Если суд признает их виновными, молодым людям грозит лишение свободы на срок до десяти лет и штраф до одного миллиона рублей.