Фото: Архив АПФото: Архив АП

Визит в Беларусь губернатора Амурской области Олега Кожемяко продлится со 2 по 6 февраля. За это время глава региона совершит ряд встреч в правительстве Беларуси, проведет переговоры по вопросам поставок сельскохозяйственной и грузовой техники в Приамурье.

Олег Кожемяко планирует также посетить беларусские сельскохозяйственные предприятия и заводы по выпуску техники агропромышленного комплекса. С представителями сельскохозяйственного бизнеса амурский губернатор намерен обсудить перспективы взаимодействия в области кооперационных связей, сообщает Министерство иностранных дел Республики Беларусь.

По информации ведомста, в рамках визита планируется проведение второго совместного заседания рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Амурской областью и подписание программы развития сотрудничества на 2014—2018 годы.

Нынешний визит амурского губернатора в Минск четвертый за последние четыре года. Амурскую область и Республику Беларусь связывают тесные экономические связи и дружеские отношения. По итогам 2012 года товарооборот превысил 56,3 миллиона долларов — это на 43,7 процента выше показателей 2011 года. Причем экспорт составил 55,6 миллиона долларов и увеличился на 55,6 процента, импорт — 668 тысяч долларов.

За три года сотрудничества в Приамурье появились 450 комбайнов и 500 тракторов. За этот же промежуток времени в регионе  вдвое увеличился объем пашни, во столько же выросли объемы урожая зерна. А в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов на территории Амурской области у региона есть большой интерес к поставкам горнорудной техники из Белоруссии.