«Большого всплеска, или, наоборот, снижения объемов реализации нет, продажа алкогольной продукции идет на уровне», — рассказала на сегодняшней пресс-конференции временно исполняющая обязанности руководителя Амурстата Галина Давыдова. 

Так, по данным органа статистики, продажа спиртного в регионе в течение года то немного росла, то падала. Если сравнивать с 2012-м, можно проследить небольшое снижение в объемах реализации, которое началось с августа 2013 года. В основном это касалось продажи водки, ликеро-водочных изделий, вина и виски. Зато в тот же период выросла торговля пивом и коньяком. В итоге по сравнению с 2012 годом продажа алкоголя в целом в регионе уменьшилась примерно на 6 %. Амурчане стали реже покупать ликеры и виски и чаще — пиво, а также сладкие и фруктовые вина.

К слову, продажа сахара, который часто используют при изготовлении самогона, также осталась на прежнем уровне. «Но в плане самогоноварения это не показатель, сахар — довольно дорогостоящий продукт, а жители могут производить спиртное из всего, включая свеклу», — добавила  Галина Давыдова.