Фото: Пресс-служба управления ГИБДД УМВД России по Амурской областиФото: Пресс-служба управления ГИБДД УМВД России по Амурской области

Между Театральной и Кузнечной автомобиль вылетел с проезжей части и врезался в дерево. От удара машину буквально разорвало пополам. Погибли две пассажирки, девушка, сидевшая за рулем, попала в больницу. 

По факту аварии было возбуждено уголовное дело. Сегодня начальник управления ГИБДД УМВД России по Амурской области Александр Зеленин рассказал о деталях ночного происшествия. 

«Девушка, которая предварительно управляла транспортным средством, в апреле прошлого года уже была лишена водительских прав за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, — рассказал Александр Анатольевич. — Ответ на вопрос, была ли превышена скорость и на сколько, даст техническая экспертиза. У нас есть очевидец ДТП, который утверждает, что скорость автомобиля превышала допустимую. Сейчас девушка-водитель находится в больнице, угрозы для ее жизни нет». 

Между тем амурское интернет-сообщество ищет виновных в страшном ДТП. По словам очевидцев, и виновница аварии, и ее пассажирки были далеко не трезвы. Сейчас это выясняют сотрудники полиции, проводятся необходимые экспертизы. 

Сотрудники ГИБДД ответственность за произошедшее с себя не снимают. «Мы работаем в усиленном режиме, но при той аварийности, которая сегодня существует, экипажей явно недостаточно, мы об этом периодически говорим, — продолжил Александр Зеленин. — По нормам, только в областном центре ежесуточно должны нести дежурство 870 сотрудников Госавтоинспекции, которых по всей области 713 человек. В свою очередь в ближайшие дни мы проведем служебную проверку и выясним, где находились экипажи на момент аварии». 

Обращается руководство ГИБДД и к обычным жителям Приамурья. «После ДТП осенью прошлого года в Благовещенске, в котором погибла девушка-студентка, у нас на сайте появилась возможность сообщать о нарушителях, о тех, кто садится за руль пьяным. Но с сентября прошлого года к ним не поступило ни одного обращения, — сделал неутешительный вывод Александр Зеленин. — Не оставайтесь безучастными! В наших силах предотвратить подобные трагедии».