«Подготовительная работа только началась. Предстоит утвердить расположение счетных участков — определить, в каких населенных пунктах и где конкретно они будут находиться. Будут уточняться картографический материал, набираться люди: счетчики, переписчики. Вся остальная работа, разъяснительная и прочая, пройдет во второй половине 2014 года», — рассказала начальник отдела сводных статистических работ, региональных счетов и балансов Амурстата Ирина Ремехова.

По ее словам, в течение года будут проводиться совещания, вестись обучение специалистов. «Микроперепись — промежуточный этап между переписями населения. Она служит для того, чтобы опробовать какие-то вопросы из будущей программы переписи 2020 года и уточнить некоторые параметры демографической ситуации в РФ», — отметила Ирина Ремехова. В прошлый раз перепись населения проводилась в 2010 году.

Также в 2016 году в стране состоится еще одна перепись — сельскохозяйственная. В течение года в Амурстат будут поступать документы, разъясняющие, как она будет проходить. Предыдущая сельхозперепись была в РФ в 2006 году.