Фото: Архив АПФото: Архив АП

Решение о закрытии железнодорожного переезда, расположенного в Свободном на 7810 километре Забайкальской железной дороги, было принято с нарушением, считают в транспортной прокуратуре Амурской области.

28 января текущего года руководством Михайло-Чесноковской дистанции ЗабЖД было перекрыто движение автомобильного транспорта через свободненский железнодорожный переезд. Объект являлся важным звеном транспортной инфраструктуры города, соединяющим две его части. В частности, переезд обеспечивал более удобную доступность учреждений здравоохранения и социальной сферы.

Единственным основанием для закрытия переезда, действовавшего многие десятилетия, послужило указание вышестоящего руководства Забайкальской железной дороги. Причина — на этом переезде приходилось снижать скорость движения поездов, что негативно влияет на экономические показатели работы предприятия, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Как показала прокурорская проверка, порядок закрытия железнодорожного переезда не был соблюден: отсутствовали акты о его неудовлетворительном техническом состоянии, необходимые согласования не запрашивались и не получались, предписаний от контролирующих органов о закрытии переезда не поступало, — констатируют в ведомстве. В связи с этим транспортный прокурор Свободного потребовал от замначальника ЗабЖД по территориальному управлению и начальника дистанции пути № 16 устранить нарушения законодательства. Кроме этого, в Свободненский городской суд направлено исковое заявление с требованием о понуждении железной дороги к открытию переезда.