Почем телега зимой

Отказываться от зарубежного отдыха в связи с ростом доллара российские туристы вряд ли будут, считают в туристических компаниях. «Для этого нужно запретить загранпаспорта и выезд за границу», — говорят представители туриндустрии.

— Туры на середину февраля раскупили еще в первый месяц года. Минимальная цена на двухнедельную путевку во Вьетнам в это время держалась в пределах 60 000 рублей на двоих. Если сейчас покупать «пакет» на конец февраля, то он будет примерно на 10 000 дороже. Цены путевок на март за двоих начинаются от 114 тысяч, — поделилась старший менеджер по туризму компании «Магазин горячих путевок» Оксана Храпова.

За последнее время сильно подорожал Таиланд — рост цен на путевки в любимую амурчанами здравницу составил примерно 20 процентов. Вьетнам «взлетел» на треть. Выросли цены и на китайские направления. Однако соседям снижение турпотока финансовыми потерями не грозит, считают в турфирмах. В Китае велик внутренний рынок, у которого есть спрос на любое предложение.

— Цены, конечно, за последнее время ощутимо выросли. В январе улететь во Вьетнам можно было за 47—48 тысяч на двоих. Сейчас двухнедельный тур с проживанием в трехзвездочном отеле стоит 104 500 рублей. Цена меняется ежедневно, в зависимости от изменения курса доллара, — рассказала АП гендиректор турфирмы «Круиз».

Стоимость пакетного тура за рубеж исчисляется в долларах. Сюда включена цена на авиаперелет, проживание, питание, страховку и расходы на трансферы. По словам экспертов амурской туриндустрии, компании — владельцы чартеров также закладывают в эту цену расходы, связанные с обслуживанием самолетов. Чем меньше аэропорт, тем выше эта статья расходов. К тому же курс доллара, на который опираются туркомпании, немного выше, чем дает ЦБ, поскольку организации учитывают потери при конвертации валюты и переводе. Чем дороже тур, тем значительнее доллар сказывается на его конечной стоимости для покупателя.

Ситуацию спасает продажа туров по акции раннего бронирования. Это программа, по которой туристам предлагают спланировать летний отдых заранее и приобрести путевки за несколько месяцев до поездки. При этом сэкономить на туре можно от 10 до 30 процентов, уверяют туроператоры. Например, в августе сложно приобрести путевку в Приморье так, чтобы была возможность выбрать хорошую бухту и санаторий. Маршруты по другим направлениям тоже выгодно приобретать зимой. Программа раннего бронирования в Юго-Восточную Азию завершится к середине марта. Билеты в Болгарию по акции можно купить до конца марта. Кстати, за последнее время увеличился спрос среди амурчан на Кипр, в Грецию и Испанию. «Таиландом стали наедаться», считают туроператоры. Так что рост курса доллара такая экономия вполне может компенсировать. Программой раннего бронирования, по оценкам туроператоров Приамурья, пользуется 15—20 процентов из общего числа путешественников.

Впрочем, «горячие путевки» тоже никто не отменял. Конечно, отдохнуть с размахом дешево вряд ли удастся. Как правило, такой тур предполагает размещение в недорогом отеле. Иногда скидка на путевку делается, если места на рейс плохо продаются. Чтобы самолет не летел полупустым, стоимость на билеты снижается. То же самое происходит и при повышении цены. Популярные направления могут становиться чуть дороже, если на них есть стабильный спрос. Хорошая гостиница в пик заездов тоже может подорожать на 20—30 долларов. Тур, купленный в рассрочку, — еще одно спасение от разорительных трат, когда приходится платить за путевку сразу всю сумму. По оценкам амурских экспертов, такие туры приобретает каждый третий турист. Обычно это путевки на популярные тайские курорты.

Пенсионеры предпочитают Европу

Среди путешествующих по России существенный вклад в развитие российского туризма вкладывают люди в погонах, говорят в турфирмах. Этой категории граждан государство оплачивает отдых в отечественных санаториях. На помощь военнослужащим в поддержании отечественного туризма приходят амурские пенсионеры, которые привыкли отдыхать на Родине. Турагенты связывают это с возможностью получать престарелыми гражданами льготы на проезд по России. Хотя в последнее время наши пенсионеры чаще стали посещать курорты Юго-Восточной Азии и европейские города, рассказали в «Магазине горячих путевок»:

— Билет до Москвы пенсионер может приобрести по льготной цене примерно за 12 тысяч рублей в обе стороны и где‑то 20 тысяч заплатит за автобусный тур по Европе, в зависимости от количества дней путешествия. Получается довольно выгодно, поэтому многие так ездят в Израиль, Испанию и другие страны. Для тех, кто еще не вышел на пенсию, билет до столицы обойдется тысяч в 17 в одном направлении.

Самым популярным отдыхом на Родине для жителей Приамурья остается культурная столица России. Летом наши люди активно едут в Приморский край. Кстати, в этом году Ростуризм готовит новую программу «Отдых», которая призвана стимулировать развитие внутреннего туризма. Планируется, что отечественные предприятия и организации смогут оптом закупать путевки на отдых в российских санаториях, гостиницах и со скидкой реализовывать их своим сотрудникам. Пока же отдых на российских курортах для большинства амурчан — недоступная роскошь.

— Услуги любой амурской здравницы по стоимости выше, чем поездка в Таиланд. Сутки проживания в местном санатории стоят от 2000 рублей. Если поехать вдвоем, то такой отдых вполне сопоставим с двухнедельным пребыванием на море, — калькулируют расчеты турменеджеры, — а учитывая, что лета в прошлом году у нас не было, желание людей погреться на солнышке вполне объяснимо.

Ожидается, что в апреле из амурской столицы полетят чартеры на острова Сайпан и Гуам. Если рубль вернет прежние позиции и стабилизируется, «разумных» цен на путевки за границу можно ожидать в мае. Летом отдых опять подорожает, так как начнется горячая пора отпусков.

Олимпийские туры не популярны

Амурские туроператоры признаются, что туры на главное спортивное событие в стране спросом среди жителей региона не пользовались. Например, в туркомпании «Мир путешествий» после нового года о поездке в Сочи на Олимпиаду никто не спрашивал:

— Сейчас билеты на Игры уже не купить. Если и остались, то самые дорогие, — рассказали в компании. — Билеты на сами соревнования мы не продавали, этим занимались официальные партнеры Игр.  Наша компания предлагала турпакеты, которые включали авиа- и железнодорожный переезд, проживание и страховку. Единственный раз тур до Адлера купили в октябре. Это самостоятельные туристы, которые хотят не только Игры посмотреть, но и погулять по городу. Они разместятся в каютах круизного лайнера на четыре дня. За один номер туристы заплатили 18 000 рублей, другой стоил 27 000. Примерно 4500 обошелся тогда билет Москва — Адлер. Плюс перелет в Москву. Размещение в отелях Сочи стоило порядка пяти-семи тысяч рублей в сутки, в некоторых — до 15 000. Многих болельщиков такие цены отпугнули.

 Официальный поставщик оргкомитета «Сочи-2014» компания Jet Set Sports о старте продаж пакетов гостеприимства, включающих билеты на соревнования, размещение в гостиницах и прочие услуги, объявила в мае прошлого года. Каждый желающий мог самостоятельно выбрать подходящий для себя турпакет, зайдя на сайт партнера Игр.

— Стоимость тура на Олимпийские игры доходила до 160 тысяч рублей. Из-за высокой цены спроса не было. Мы рекомендовали зайти на сайт официального оператора Олимпиады и заказать билеты там, — прокомментировала гендиректор турфирмы «Круиз» Наталья Родионова.

 По словам амурских туроператоров, желающих поехать на Олимпиаду было немало. Те, кто смог себе позволить посетить спортивные состязания, покупали билеты самостоятельно, гостиницы многие бронировали через интернет.

39  компаний в Приамурье осуществляют туристическую деятельность,  5 организаций в области развивают внутренний туризм Приамурья

Отдых за рубежом

Путевка в Удаляньчи — от 16 500 рублей/чел (13 дней).

Чартерный тур во Вьетнам — от 47 105 рублей/чел (13 ночей).

Тур на Бали с 13.02 — от 73 593 рублей/чел (13 ночей).

Чартерный тур в Паттайю — от 29 680 рублей/чел (12 дней)

Тур в Турцию (из Хабаровска) — от 40 406 рублей/чел (12 ночей).

Испанские каникулы (из Хабаровска) — от 52 868 рублей/чел (14 ночей).

8 марта в Европе, автобусный тур (из Москвы) — от 19 800 рублей/чел (11 дней).

Отдых на Родине

Санкт-Петербург — от 14 290 рублей/чел (10 дней).

База отдыха в Приморье — от 15 000 рублей/чел (10 дней).

Отдых в пансионате г. Геленджика — от 1550 рублей/сутки.

Проживание и лечение в санаториях Амурской области — от 1480 рублей/сутки.