Во вторник в противотуберкулезном диспансере дикому зверю была сделана повторная контрастная томограмма, которая также не выявила повреждений позвоночника. Полосатому страдальцу назначена интенсивная терапия. Специальными приспособлениями, не обездвиживая животное, ему вводят обезболивающие препараты, физраствор, витамины и антибиотики. Вчера консилиум ветеринаров, среди которых были и московские врачи, пришел к выводу, что вопрос об эвтаназии хищника преждевременный. У этой большой кошки есть маленький шанс на жизнь. И надо его использовать. Как считают медики ведущих ветклиник, последние три дня этой недели станут переломными в тяжелой болезни тигра. Если он с ней справится, то пойдет на поправку.

Как рассказал корреспонденту АП директор ФБУ специнспекции «Тигр» Виталий Тимченко, КТ-миелография, исследование с введением рентгеноконтрастного препарата, не выявила у животного серьезных травм позвоночника. Приморские исследования полностью продублировали амурские, выполненные 2 февраля в районной больнице поселка Новобурейский. Ветеринары не нашли у тяжелобольного животного вирусных и паразитарных заболеваний. Ситуация осложняется тем, что в медицинской практике нет методик лечения диких животных, в частности тигров. Случай с этим найденным хищником — уникальный.

— Пока видимых результатов нет, состояние хищника тяжелое, — уточняет Виталий Тимченко. — У него проблемы с внутренними органами, в частности с почками. Это оттого, что он не может передвигаться. Последующие три дня ему назначена интенсивная терапия. Самое главное — остановить воспалительные процессы, переломить исход болезни.

Специалисты федеральной инспекции «Тигр», которые постоянно находятся с больным животным, отмечают, что тигр отчаянно борется за свою жизнь. Он передвигается, ест и по мере возможности проявляет агрессию к людям. В клетку даже к такому умирающему хищнику не войдешь — убьет.

«Как можно решать его судьбу? — заявляют спасатели. — Что за гуманный подход: давайте его убьем, чтоб не мучился.Тем более это не простая кошечка, а редкий, исчезающий в природе вид».

Возрастная категория материалов: 18+