17 февраля этого года Росимущество провело аукцион по продаже акций ОАО «Производственно-коммерческое издательство «Зея», расположенного в Благовещенске. Собственник типографии, то есть государство, не раз пытался расстаться с ней. Однако два предыдущих аукциона, в 2008 и 2010 годах, не состоялись — не было заявок. На этот ситуация оказалась совсем иной. На очередной аукцион было подано пять заявок. Начальная цена 100-процентного пакета акций была установлена в сумме 116,7 миллиона рублей. Фактическая цена продажи 48 682 акций, сложившаяся по результатам аукциона, составила 165,7 миллиона рублей. Во столько оценила типографию компания «АРТ-Недвижимость», признанная покупателем.

Вместе с ней на лакомый кусок земли и недвижимость в центре амурской столицы, на пересечении улиц Калинина и Ленина, претендовали два предпринимателя из Ангарска (Иркутская область) —  Николай Бебякин и Сергей Чемоданов. В аукционе также принимали участие и региональные представители бизнеса: депутат Заксобрания, предприниматель Ярослав Мороз и компания «Альянс-Каре 2003». Из всех участников фирма-победитель аукциона является самой молодой. Согласно выписке налоговой службы, она была зарегистрирована 17 января 2014 года, за месяц до проведения торгов.

Новому собственнику достанутся земельный участок площадью 7 000 квадратных метров. На нем расположено четырехэтажное здание в 5,8 тысячи квадратов, часть которого является памятником архитектуры регионального значения. Первый этаж типографии построен в конце XIX века купцом Николаем Ельцовым. Кроме того, ПКИ «Зея» принадлежат 8 объектов недвижимости, среди них сеть складских помещений и гараж.

Будет ли сохранен профиль издательства при новом собственнике, не известно. В документах аукциона такой вид обременения не прописан. Не знают о дальнейшей судьбе «Зеи» и в самой типографии. В издательстве продолжают трудиться 55 человек, включая наемного гендиректора. В мае 2012 года старейшему на российском Дальнем Востоке полиграфическому предприятию исполнилось 150 лет. Ситуация прояснится через 15 дней — такой срок отведен для оформления договора купли-продажи и оплаты сделки. Не исключается и то, что «АРТ-Недвижимость» в отведенное время не сможет внести такую огромную сумму, и сделка будет провалена. Такие ситуации при приватизации госимущества нередки.