Проводить обследование пациентов на новом оборудовании врачи-рентгенологи смогут в середине марта. В настоящий момент они переучиваются на новом оборудовании в Амурской государственной медицинской академии в Благовещенске, сообщили АП в пресс-службе Восточного военного округа.

Раньше для проведения рентген-обследования пациента требовалось около 40 минут. Значительное количество времени уходило на проявку фотопленки с помощью химических реагентов и просушку снимка. Теперь вся процедура занимает несколько секунд. Основные преимущества нового комплекса «УнивеРС-МТ», поступившего в екатеринославский военный госпиталь, – это получение цифровых рентгенограмм высокого качества с визуализацией мельчайших деталей, которые не заметны на обычной пленке, низкая дозовая нагрузка на пациента, а также полная интеграция в информационную систему лечебного учреждения. Аппарат способен обрабатывать, хранить и выводить на печать полученные данные.

Кроме того, вместе с комплексом оборудуется специальное автоматизированное рабочее место врача-рентгенолога «ДИАРМ-МТ». Оно поддерживает широкий спектр возможностей по просмотру, анализу, передаче и архивированию изображений цифровой рентгенографии. Все оборудование поступило в рамках программы по обеспечению современной медицинской техникой учреждений здравоохранения военного округа на 2014 год.