Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Недавно слышал интервью российского министра культуры, которое он дал одному из телеканалов.  Он  говорил, что у нас книжных магазинов сегодня в два раза меньше, чем в царской России. Это серьезный показатель.  Сегодня хорошие книги замечательных современных писателей, да и классиков тоже, издаются мизерными тиражами. Что такое тираж три тысячи экземпляров? Для России это ничто.

Интерес к чтению возрождать обязательно нужно, ведь чтение играет огромную роль в   формировании и работе  нашего мыслительного аппарата, в накоплении  эмоционального опыта. Чтение нельзя заменить чем-то иным, чтение становится возможностью переживания косвенного эмоционального опыта, который я в жизни, возможно, никогда бы не пережил. А  книга даст мне такую возможность.   «Над вымыслом слезами обольюсь», — как говорил классик. 

Это одна из важнейших задач — сделать так, чтобы нация читала. Для этого в первую очередь  нужно менять книгоиздательскую политику, государство должно  предоставлять преференции  книгоиздателям. У нас очень дорогие книги, и они не всем доступны из-за своей высокой цены.  Еще одна существенная проблема — литература сегодня выведена за пределы школьной программы.  

  Из досье

 Профессор Томского государственного университета доктор филологических наук Вячеслав Суханов приехал в Благовещенск, чтобы прочитать лекции по новейшей русской литературе студентам АмГУ, а также провести ряд публичных лекций для всех желающих.  Интервью с Вячеславом Сухановым  о том, почему сегодня нет культовых книг и как возродить интерес к чтению, вы прочитаете  на следующей неделе.