Студенты БГПУ охотно делятся знаниями со своими учениками. Фото: Андрей ОглезневСтуденты БГПУ охотно делятся знаниями со своими учениками. Фото: Андрей Оглезнев

— Сегодня я буду учиться вместе с вами, — немало удивила меня мой персональный консультант студентка третьего курса БГПУ Ольга Тарабанько. — Потому что порталом «госуслуги» сама еще не пользовалась. Вчера при подготовке к занятиям первый раз зашла на него, чтобы посмотреть, что и как. Оказывается, можно сделать массу полезных вещей, не выходя из дома. К примеру, оплатить различные услуги через банковскую карту, зарегистрировать транспортное средство, подать налоговую декларацию, поменять старый паспорт на новый, записаться на прием к врачу и еще много чего.

Человек я практичный, поэтому сразу отметаю то, что мне в оставшейся жизни не пригодится. Деньги на машину у нас всегда были и имеются, но нет желания ее приобрести. Купили авто дочери — этого вполне хватает. Паспорт у меня бессрочный, а в частные предприниматели подаваться не собираюсь. Банковская карта у меня есть, но я ей ни разу не пользовался — привык рассчитываться наличными. Вот запись к врачу — это то, что мне надо — вторую неделю безуспешно борюсь с гайморитом.

— Это мы будем проходить на следующем занятии, а сегодня пройдем регистрацию на портале и откроем на нем ваш личный кабинет, — сказала наставница.

Позади более половины урока, а мы с Олей осилили лишь четыре шага регистрации из шести. Заглядываю в мониторы одногруппников — у них скорость не выше. Наконец‑то наш тандем пересекает финишный створ. До моего личного кабинета добирались почти целый час. А ведь мы могли попасть в него как минимум вдвое быстрее, жми на клавиатуру и мышку одна Ольга Тарабанько. Тем более что такая многозатратная по времени процедура проводится один раз. В сэкономленные минуты можно было позакреплять Одноклассники — белых пятен и черных дыр в предыдущей теме у меня предостаточно. Высказываю свои соображения консультанту.

— Александр Хакимович, вы наверняка захотите зайти и на другие сайты, на многих регистрация подобная, — развеивает мои сомнения Ольга.

Хотя моя юная учительница долго перечисляла многополезные возможности портала «госуслуги», на следующем занятии пожилые студенты знакомились только с одной из них — запись на прием к врачу посредством электронной регистратуры. Понятно, почему выбор организаторов курсов пал именно на нее: болеют курсисты значительно чаще, чем платят штрафы ГИБДД.

Записаться на прием к лору оказалось делом непростым. Примерно за полчаса я совершил более 30 операций — давил на различные кнопки, набирал текст. Наконец‑то процедура записи завершилась, и на экране монитора появился талон. В Амурском региональном центре есть принтер — мне талон распечатали.

До этого я записывался к врачам исключительно по телефону. Если делать это ближе к концу рабочего дня, то можно дозвониться сразу. Однако так везет не всегда. Кстати, после окончания занятий корреспондент АП зашел в свою почти родную четвертую поликлинику. Встал у электронного терминала — посмотреть-поучиться, как записываются на прием к врачу молодые больные. У них на это уходило минуты две-три. Оставшись у техники в одиночестве, начал повторять их манипуляции. Запомнил — через восемь минут заветный талончик был в моих руках. Находись терминал в нормально освещенном помещении (плохо просматривалась клавиатура), записался бы значительно быстрее.

В оставшееся время мы должны познакомиться еще и с основными возможностями программы Скайп.

— Ну что, будем овладевать им? — спрашивает Ольга, помня, что я желаю познавать не все подряд. — Если да, то с вашего разрешения регистрацию выполню я сама — времени осталось мало.

Ноутбука дома у меня нет, а когда появится, то наверняка выветрится из памяти все увиденное и услышанное сегодня. Но отказываться как‑то неудобно, да и интересно воочию поглазеть на возможности Скайпа.

Ольга ловко действует мышкой и быстро жмет пальчиками на кнопки клавиатуры, и вскоре настройка программы успешно завершена. Теперь необходимо с кем‑то пообщаться — выбираю сидящего за смежным столиком Александра Ельцова. Прошу его поделиться результатами в освоении темы.

— Большими успехами не блещу, — признается Александр Петрович. — Я иногда захожу на Скайп, в прошлом году раз заходил. У меня дочь в Америке живет — вот с ней и общаюсь. Намного дешевле, чем звонить по телефону. Часто забываю, на какие кнопки надо нажимать. Много чему еще надо научиться.

Больше всего в общении с одногруппником удивило то, что я не только слышал его, но и видел. Все‑таки придется покупать ноутбук.

Возрастная категория материалов: 18+