В рабочей поездке Дмитрия Рогозина сопровождали полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и глава региона Олег Кожемяко. На объекте гендиректор ФКУ «Дирекция космодрома Восточный» Сергей Скляров доложил вице-премьеру, что основным сдерживающим фактором в строительстве были сильные 40-градусные морозы. Сейчас работы активизируются.

—  Олимпиада завершилась. Теперь космодром является главным объектом по масштабам строительства.

—  На работу в Спецстрое всего устроено 2 200 амурчан. Помимо этого, 22 местных организации работают на субподряде. Это еще около 1500 человек. Всего же сегодня на стройке задействовано 5 200-5 300 человек. Мы выйдем к 3 кварталу этого года на 8 тысяч человек, —  ответил на вопрос Юрия Трутнева о количестве амурчан, работающих на космодроме, начальник ФГПУ «Спецстройтехнологии при Спецстрое России» Сергей Макаров. 

Как заметил Олег Остапенко, чтобы сдать объект в срок, на стройке нужны как минимум 20 тысяч человек. Обсуждая квалификацию специалистов, задействованных на работах, амурский губернатор предложил по примеру компании «Транснефть» использовать профессиональные училища для подготовки строителей нужных квалификаций. Аналогичное учреждение компания открыла в Белогорске. «Мы готовы эту работу развернуть.  Думаю, это будет хорошим подспорьем», — отметил Олег Кожемяко.

— Олимпиада завершилась. Теперь космодром является главным объектом по масштабам строительства. Я считаю, что Спецстрой должен сосредоточить на специальных объектах своих рабочих. На тех объектах, где можно использовать труд гражданских рабочих, берите те строительные компании, что были задействованы на стройках АТЭ, потом переброшены на возведение объектов в Сочи. Привлекайте людей», — призвал Дмитрий Рогозин.

Он также потребовал, чтобы график работ был подписан руководителями Роскосмоса, Спецстроя и представителями компаний, отвечающих за технологическое оборудование и ввод ключевых объектов космодрома в обозначенные сроки. На совещании, которое провел зампред правительства РФ после осмотра строящегося космодрома, Дмитрий Рогозин еще раз подчеркнул, что «все задействованные на строительстве космодрома должны соблюдать железную дисциплину по срокам. К концу 2015 года отсюда должен стартовать "Союз-2" и никаких отмазок слушать не собираемся», передает слова столичного чиновника пресс-служба правительства области.