Занятия проведут преподаватели кафедры русского языка Амурского государственного университета. Слушателям предстоит выполнять упражнения, писать мини-диктанты, повторять правила и вместе с педагогами разбирать встречающиеся трудности. В программу включены правила орфографии и пунктуации, которые могут пригодиться при написании тотального диктанта 2014 года. На первом занятии учащиеся повторят правописание имен прилагательных, образованных от личных имен, а также слитное, раздельное и дефисное написание наречий.

Занятия стартуют 6 марта. Они будут проходить каждый четверг в аудитории 207 седьмого корпуса АмГУ, вплоть до тотального диктанта. Начало уроков в 18.30. Узнать подробное расписание курсов можно на сайте акции.

Тотальный диктант проходит ежегодно в различных городах Россия и мира. Идея добровольной проверки грамотности зародилась в Новосибирске в начале 2000-х. В 2013 году акция охватила уже 35 стран. Диктант написали в 180 городах 32 тысячи человек. Благовещенск в этом году впервые официально присоединится к акции. В прошлом году АмГУ провел свой массовый диктант. Его написали 93 амурчанина, в их числе и журналист АП.