Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, по данным Амурстата, алкоголь всреднем прибавил в цене 2,4 процента. Причем стоимость водки выросла почти на пять процентов. Коньяк подорожал на 1,8 %, шампанское — на 1 %, вина — на 0,7 %. С начала года рост цен составил уже 3,7 %. Акцизы на алкогольную продукциюв России серьезно выросли с 1 января 2014 года. Ставки на крепкий алкоголь поднялись с 400 до 500 рублей за литр. Акцизы на напитки крепостью менее 9 % увеличились с 320 до 400 рублей.

Кроме того, в феврале в Приамурье наблюдался рост цен на рыбу и молочные продукты. Так, соленая сельдь подорожала на 4,6 процента, мороженая рыба — на 3,5 %. Стоимость сухого молока поднялась на 3,4 %, сыров – на 3%. Цены на плодоовощную продукцию выросли на 0,8%. Как отмечают в амурском минсельхозе, это сезонное повышение. Дорожали свежая капуста (на 6,3 %), картофель (на 4,1 %) и в меньшей степени свекла, репчатый лук, морковь, бананы и виноград. При этом свежие огурцы за прошлый месяц сбросили в стоимости 6,5 процента — связано это со снижением цен производителями.

Продолжают дешеветь яйца и подсолнечное масло. Причем десяток яиц за февраль упал в цене сразу на 5,5 процента, а с начала года стоимость продукта снизилась более чем на 11 процентов. По словам специалистов, сейчас в области достаточно яйца как собственного, так и привозного. Кроме того, сказалось на цене большое количество комбикормов, которые поступили в область в качестве гуманитарной помощи или по льготным ценам. 

В итоге стоимость минимального набора продуктов питания, по данным Амурстата, в феврале составила 3 731 рубль 08 копеек. Это на 0,7 % выше январской суммы и на 1,5 % прошлогодней.