— Я успел немного познакомиться с Евгением. Приятно, что в городском этапе победил молодой учитель, — отметил Александр Козлов. — Меня все за возраст корят, но будущее именно за молодыми. Евгений, вы высоко планку подняли, теперь главное  — ее удержать. Надеюсь, что современная интерактивная доска поможет вам достойно подготовиться к областному соревнованию. Верю, что на областном конкурсе представите наш город достойно. Успехов вам! 

— Я не самый молодой участник, — скромно заметил учитель истории благовещенской школы № 12 Евгений Смолин. — Моложе мой коллега — учитель физической культуры школы № 2 Александр Апасов. 

На что исполняющая обязанности заместителя главы Благовещенска по социальным вопросам Светлана Аббакумова заметила: 

— Александр занял второе место в городском этапе. По традиции два учителя из Благовещенска представляют наш город на областном этапе «Учителя года». В этом году, впервые за всю историю конкурса, педагогическое сообщество Благовещенска будут представлять два молодых человека. 

За кружкой чая учителя задали несколько педагогических вопросов городским властям  

— Рождаемость увеличивается, планируется ли в Благовещенске строительство новых детских садов, школ, стадионов? — поинтересовалась учитель школы № 25 Анна Говорун. 

— Планируем построить в микрорайоне Солнечный детский сад на 170 мест. Детский сад практически достроен в «черемушках», здесь осталось немного доделать забор. Что касается школьных стадионов, у нас есть много интересных идей, в частности, провести серьезную реконструкцию стадиона школы № 14. Кроме этого, первый крытый каток может появиться в Благовещенске уже в ближайшие годы на «Юности», что в Первомайском парке. 

— Триумфально для россиян прошла Олимпиада в Сочи, дети пошли заниматься в «зимние» секции, а что в Благовещенске делается для популяризации зимних видов спорта? — спросил учитель физкультуры школы № 2 Александр Апасов. 

— Для начала начнем развивать детские дворовые площадки. Не секрет, что любой большой спорт начинается со дворов, — поделился планами и. о. главы Благовещенска. — У нас в планах обустроить несколько дворовых площадок, каких именно — узнаем, когда проедемся по городу.

Не обошлось и без личных вопросов. Так Александра Козлова спросили, какой школьный предмет он любил больше всего. 

— Труды. Поэтому надеюсь, что в будущем году в конкурсе «Учитель года» будут и трудовики участвовать, — улыбнулся Александр Александрович.

 Так как встреча прошла накануне Международного женского дня, Александр Козлов не мог оставить без подарка и букета роз каждую участницу городского этапа «Учителя года». И с этой приятной обязанностью он справился на «отлично».