Фото: Архив АПФото: Архив АП

Речь об этом шла в амурском правительстве, где накануне обсудили вопросы развития регионального животноводства. По словам губернатора Олега Кожемяко, регион обеспечивает себя молочной продукцией на 60 %, Хабаровский край —  на 27 %, Приморский край — на 30 %, Камчатский край — на  7 %.

— Спрос превышает предложения, и эту нишу нужно заполнять, — сказал Олег Николаевич. — В этом году совместно с Белоруссией мы должны построить ферму до 1 200 голов КРС. В следующем же году необходимо найти инвестора на строительство молочной фермы не менее чем на 10 тысяч коров. Реализация такого масштабного проекта даст новый уровень развития молочного животноводства не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке.

Министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин отметил, что сейчас прорабатывает вопрос совместного строительства молочного комплекса на 800 коров с предприятием из Республики Беларусь. Со стороны субъекта инвестором выступит ЗАО «Агрофирма АНК», расположенное в селе Толстовка Тамбовского района. Предварительное согласие на строительство с амурской фирмой уже получено, прорабатывается финансовый механизм реализации этого проекта.  В ближайшее время руководитель и специалисты агрофирмы АНК направятся в Беларусь. Основная цель поездки —  принятие решения по предлагаемым вариантам: строительство молочного комплекса, комплектование технологического оборудования, приобретение скота, а также технология производства молока.

Глава областного минсельхоза также сообщил, что  в скором времени молочное поголовье вырастет у казачье-крестьянского агропромышленного комплекса «Граница» из Благовещенского района. Предприятие приобретет 50 голов крупного рогатого скота

Возрастная категория материалов: 18+