Фото: Иван Белозеров (архив)Фото: Иван Белозеров (архив)

— На сегодняшний день ветеринарная лаборатория не может проводить целые комплексы диагностических исследований. В целях обеспечения эпизоотологического благополучия необходима реконструкция областной ветлаборатории, — отметила на заседании комиссии по ЧС руководитель амурского Роспотребнадзора, главный санитарный врач Ольга Курганова. — Совместно с управлением ветеринарии мы осмотрели помещение, где возможно ее развернуть.

Олег Николаевич дал поручение провести необходимые работы по созданию лаборатории, где будут проводиться исследования по ящуру и другим заболеваниям. «Чтобы к моменту таяния, когда реки начнут вскрываться, она была готова и в ней проводились анализы», — назначил сроки глава региона.

Параллельно будут вестись работы по подготовке цеха по убою скота и переработке мяса, они должны завершиться уже к 1 мая.  А в скором будущем в Магдагачинском районе организуют ветеринарный пост. Как сообщил зампред правительства области Владислав Бакуменко, в Забайкальском крае опять зафиксирована вспышка ящура. Забайкальцы везут скот на продажу в Еврейскую автономную область и Хабаровский край через Амурскую область. Губернатор распорядился организовать комплекс мероприятий, связанных с ограничением поступления мяса из соседнего региона и его обследованием. Для этого необходимо оборудовать пост, перебросить туда необходимые силы и средства.