По приблизительным подсчетам, на слушания сегодня днем собралось около 140 человек. В начале заседания Марина Зенина рассказала историю ЗАТО и почему решено было переименовать его. Глава поселка также подчеркнула, что массово менять паспорта, чего опасаются многие жители, им не придется. «Необходимо только будет поставить новую печать с пропиской. Но у нас у некоторых жителей до сих пор в паспорте стоит штамп ′Свободный-19", так что для них это даже к лучшему», — добавила Марина Васильевна.

Вопросов в итоге у собравшихся не было. Выступить решили четыре человека, но все они призывали принять решение о переименовании Углегорска в Циолковский. Подавляющее большинство углегорцев в результате проголосовали за то, чтобы стать циолковчанами. «Может быть, в поселке и есть недовольные этим, противники переименования, но публично они выступить не решились», — заметила глава Углегорска.

17 марта в ЗАТО состоится заседание Совета народных депутатов, на котором будет принято обращение в амурское Заксобрание о переименовании Углегорска. А 20 марта этот вопрос должны рассмотреть на сессии Законодательного собрания Амурской области.