Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня 220 пассажиров компании «Аэрофлот» не смогут улететь из амурской столицы. Вылет самолета Boeing 767-300 из Благовещенска в Москву, запланированный на 13.30, не состоится. Как сообщил АП представитель авиакомпании  «Аэрофлот», рейс задержан на 12 часов из-за позднего отправления воздушного судна из другого города. «Самолет исправен, однако после вылета его развернули обратно. По какой причине, неизвестно», — рассказал благовещенский представитель авиаперевозчика.

Пассажиров об отмене рейса оповестили СМС-сообщениями. Новое время отправления назначено на 7.30 в понедельник, 17 марта. В компании, которая продавала билеты на рейс, пассажирам сообщали другие причины задержки рейса — якобы гражданское судно задержали из-за того, что военные перебрасывают силы с Дальнего Востока на Запад страны. Однако ни в «Аэрофлоте», ни в пресс-службе Восточного военного округа эту информацию не подтвердили. Как отметил офицер пресс-службы Восточного военного округа Олег Чехов, в областном центре Приамурья нет военных частей, а потому переброска сил из амурской столицы исключена. К тому же, по словам представителя ВВО, военная авиация никак не влияет на движение гражданских судов.

Директор благовещенского аэропорта Игнатьево Валерий  Шлегель повторил корреспонденту «Амурской правды» версию задержки самолета, представленную «Аэрофлотом».

— Аналогичная  ситуация с длительной задержкой у нас была на прошлой неделе. Насколько я понимаю, у авиаперевозчика просто не хватает воздушных судов, — поделился мнением Валерий Оттович.

Часть пассажиров должны были сегодня из Москвы отправиться зарубеж. В связи с отменой сегодняшнего самолета у транзитных пассажиров пропали билеты.