Фото: Пресс-служба Зейской ГЭСФото: Пресс-служба Зейской ГЭС

— В связи с высокой водностью Амурским бассейновым водным управлением установлен режим работы, который позволит к 1 мая сработать Зейское водохранилище до предполоводной отметки, установленной правилами использования водных ресурсов водохранилища — 310 метров, — отмечает специалист по связям с общественностью станции Екатерина Шуманова.

Всю зиму велась работа по созданию резервной емкости для приема паводковых вод. С 13 октября, когда были закрыты затворы водосливной части плотины, гидроэнергетики сработали более 14 кубических километров воды. Станцию продолжат максимально загружать — для этого даже сдвинули на более поздний срок капитальный ремонт гидроагрегата № 2 (он начат на две недели позднее — 3 марта) и плановые текущие ремонты оборудования.

Для подготовки гидротехнических сооружений, производственных зданий и оборудования на Зейской ГЭС создана паводковая комиссия. Ей предстоит проверить готовность станции к надежной и безаварийной работе в паводковый период и проконтролировать реализацию утвержденного плана, состоящего из 32 организационно-технических мероприятий.

В ближайшее время ГУ МЧС России по Амурской области совместно Дальневосточным управлением Ростехнадзора проведут проверку готовности гидротехнических сооружений к прохождению паводка и обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций. К началу половодья на станции будут сформированы запасы необходимых материалов, пройдут противоаварийные тренировки оперативного персонала.

Для организации оперативного реагирования филиалом ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС» заключены соглашения о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования сторон на нештатные ситуации с «Управление эксплуатации Зейского водохранилища», администрацией города Зея и Зейского района.

Напомним, паводок 2013 года стал одним из самых многоводных и продолжительных в истории гидрометеорологических наблюдений на Дальнем Востоке. Для снятия рисков переполнения водохранилища на Зейской ГЭС с 1 августа были начаты холостые сбросы. В целом станция удержала в водохранилище более 16 км³ воды.

Как сообщает Гидрометцентр России, опубликовавший прогноз весеннего половодья 2014 года на реках страны, запас воды в снеге в бассейнах Зейского водохранилища составил 75 -110 %, Бурейского — 160-185% нормы.

В начале марта снегозапасы на большей части Приамурья составляли 70-130% нормы, местами 170-230%. Повышенные запасы снежного покрова (более 200% нормы) оказались в бассейнах Среднего Амура (Еврейская АО), Уды, Маи и Охоты (Хабаровский край). Как ожидают метеорологи, в третьей декаде апреля вскроются ото льда река Амур от Благовещенска до Комсомольска-на-Амуре, нижнее течение Зеи, Бурея.