Напротив, в школе за его «художества» громогласно объявили: «У Бобошко начисто отсутствует художественный вкус. Место Бобошко — в тюрьме!» А всего-то и было  художеств, что спел он на вечере про вещего Олега из Высоцкого, а там  про похмелье да перегар… О, как!  Пел про судьбу, а услышали про перегар… Какая уж тут слава менестреля!

 Вообще, чисто поведенчески Александр всегда стремился если не в тюрьму, то в психушку точно. Помню: совещание молодых писателей, идеологические напутствия работников парторганов и сотрудников КГБ, подвергание остракизму творчества зарубежных литераторов и музыкантов — за безыдейщину, пропаганду насилия  и так называемого секса… А Бобошко — чуть ли не в ответ на эти идеологизмы  — делает вольный перевод программной композиции  пинкфлойдовского альбома «Животные», где говорится о том, что живем мы в обществе скотов и что большинство из нас — слепые овцы, ведомые свиньями… И это — в махровое советское время! 

А то еще (в самом начале 80-х), работая в Доме культуры «Речник», намастырился ставить диско-спектакли по своим собственным сценариям. Иные посетители дискотек просто музыку слушают да тексту внимают, как комедийно-ерническому, но ведь у Бобошко «просто так» не бывает, все с подтекстом, все с намеком! Вроде — «все так»: и слова патриотические, и империализм там как высшая стадия загнивания, а на поверку — бунтующий  дух свободы и жажда вольницы! Приходилось по этому поводу беседовать с «искусствоведами в штатском», они умели читать между строк и прикрывали вредоносные спектакли… Зато те, что «промаргивались», становились дипломантами  Всесоюзных конкурсов… Вот ну все у Бобошко не так…

Про прическу его кучеряво-густющую до плеч (зависть юного Макаревича!) я вообще молчу: сколько неприятностей из-за нее было — не счесть! Бывало, на фестивали из-за нее не выпускали! Иной бы рукой махнул — мол, спокойствие дороже… Но спокойствие — это не про Бобошко! В нем всегда сидит бунтарь. Если б у него был автомобиль — точно знаю, он ездил бы только по встречке…

За свою творческую биографию Александр Бобошко написал столько песен, что сбивается при подсчете изданных сборников. А сколько он провел концертов, выступлений и встреч с любителями поэзии и хорошей песни! Впрочем, статистикой Александр никогда не занимался. Просто берет в руки верную гитару и разговаривает с друзьями, облекая в рифмы простые слова и будоража сердца романтиков. Вот через пару недель у него в филармонии сольный концерт. Традиционный. Думаете, там все традиционно будет?

Нетушки! Все будет по-бобошкински! Не так!

Возрастная категория материалов: 18+