Фото: ekoniva-apk.ruФото: ekoniva-apk.ru

Как сообщил АП заместитель министра сельского хозяйства Амурской области по отраслевым вопросам Константин Колотий, вопрос создания на территории региона селекционного центра прорабатывается не первый год. Однако губернатор Приамурья Олег Кожемяко сделал селекционный центр одной из задач текущего года. Об этом глава области сообщил на межрегиональном совещании под руководством федерального министра Николая Федорова, которое состоялось в амурском правительстве 17 марта.

— В этом году скот перезимовал и выдержал температурный режим. Поэтому у нас есть предложение по созданию селекционного центра от наших партнеров — компании «Росагролизинг», поставляющей к нам скот с Запада, — выступил на заседании Олег Кожемяко. — Нужно вывести это предложение на государственный уровень. Наша задача на текущий год — заняться созданием здесь селекционного центра по развитию мясного животноводств, адаптированного к условиям местного климата. Для этого у нас есть помощь и поддержка, не только со стороны федерального бюджета, но и со стороны инвесторов и Россельхозбанка.

Также приоритетным направлением в животноводстве Олег Николаевич назвал строительство молочных ферм и наращивание объемов производства собственного молока.

— У нас есть опыт, технологии, есть возможности, действующие фермы, перерабатывающие производства.  Нужно добиваться нового строительства и ежегодного обновления скота на каждой из существующих ферм. Чтобы молочное производство давало не менее 9 тысяч тонн молока в сутки. Тогда срок окупаемости молочной фермы будет 34 года, а не 15 лет, как сейчас. Сегодня в регионе 5 молочных ферм. Из них мы будет отбирать приоритетные и начинять их коровами, оборудованием, деньгами, с тем чтобы ферма давала высокопродуктивную продукцию. Тогда картина в животноводстве будет совершенно иной, — резюмировал глава Амурской области.