Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Кресла глав этих двух сельсоветов стали вакантными в конце прошлого года: глава Снежногорского сельсовета Андрей Карпенко ушел с должности по собственному желанию, глава Берегового сельсовета Юрий Чапковский — по состоянию здоровья.

По словам председателя территориального избиркома Зейского района Анатолия Иванова, явка на выборах в Береговом сельсовете составила 36,83 %. Здесь за главу сельсовета голосовали жители сел Береговое и Кировское. Поддержку большинства получил 59-летний пенсионер самовыдвиженец Петр Крук. Голоса за него отдали 30,29 % пришедших на участки граждан. Вторым стал  Петр Цемуе. За безработного депутата местного совета проголосовали 22,04 %. Остальные четверо кандидатов, боровшихся за пост, набрали менее 8 % голосов.

В досрочных выборах главы Снежногорского сельсовета с явным преимуществом победу одержала нынешний руководитель Альбина Дорохина. Она баллотировалась от регионального отделения партии «Единая Россия». 61,07% проголосовавших решили и дальше жить под ее руководством. Второй кандидат, 61-летний водитель районной администрации Николай Зубарев заручился поддержкой 30,2 % избирателей. Он шел на выборы как самовыдвиженец. Всего в голосовании приняли участие почти 41,74 % избирателей из Снежногорского.

Как отмечают в областной избирательной комиссии, следующие досрочные выборы в Приамурье состоятся через две недели, 6 апреля, в Тындинском районе. Главу Соловьевского сельсовета будут определять жители сел Соловьевск и Янкан.