Фото: архив АПФото: архив АП

—  Никаких специальных условий для того, чтобы начать выдавать права нового образца, не нужно, — пояснил начальник отдела пропаганды амурского управления ГИБДД Евгений Шайдуров. — Права изготавливаются на месте, на том же самом оборудовании, отличается только задняя часть удостоверения. Поэтому уже с 1 апреля водители после учебы, а также те, кто будет менять права, будут получать новые документы.

Приказ МВД о новом виде водительского удостоверения опубликовали в конце прошлой недели. Поменять внешний облик прав потребовалось в связи с тем, что с 5 ноября вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения. В частности, теперь в правах отражено управление автомобилем с автоматической коробкой передач.

Новые документы будут выдаваться лицам, впервые их получающим, а существующие водительские удостоверения будут действительны до истечения срока их действия. Менять их не придется.

Также появились новые категории вождения: категория «М» предназначена для тех, кто будет сдавать на право вождения мопедом.  Добавляются категории «Tm» — трамваи, и «Tb» — троллейбусы. Также появляются подкатегории «А1» — легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» — квадрициклы и трициклы, «С1» — грузовики до 7,5 тонны, «D1» — автобусы до 16 мест. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» дадут право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом.

Тем, у кого уже есть удостоверение, менять его на новое не придется. Документ будет действовать ровно до истечения срока, который в нем прописан.

Возрастная категория материалов: 18+