С апреля туроператор перестает выполнять вылеты в Бангкок из Благовещенска. Фото: Андрей ОглезневС апреля туроператор перестает выполнять вылеты в Бангкок из Благовещенска. Фото: Андрей Оглезнев

По словам представителей турфирм, стоимость путешествия в Страну улыбок сейчас вернулась на уровень двухлетней давности. Как теперь будут складываться цены на путевки на полюбившиеся амурчанам курорты, выясняла АП.

Чартеры из столицы Приамурья в Таиланд компания «Библио Глобус» вместе со своим перевозчиком «Трансаэро» отменила с апреля. Причины, по которым туроператор перестал выполнять рейсы в тайскую столицу, в местном представительстве не называют.

— Мы перестаем выполнять вылеты в Бангкок. Амурчанам, купившим путевки заранее, потраченные деньги возвращаются, — подтвердил руководитель регионального офиса туроператора «Библио Глобус» в Благовещенске Алексей Епифанцев. — Возможно, осенью полетная программа изменится. Пока официальной информации по этому поводу в региональный офис не поступало.

10-20

процентов составил рост цен на путевки в Юго-Восточную Азию с начала года. Стоимость турпутевок на популярные курорты значительно снижаться не будет, уверяют эксперты

Туры в Таиланд от «Библио Глобуса» можно было купить с вылетом до воскресенья, 23 марта, подтвердили в амурских турфирмах. Теперь отправиться в тайское королевство Благовещенска можно только с оператором «Пегас Туристик», который продолжает работать в этом направлении. Цены на конец марта — начало апреля сейчас сложились на уровне 75—80 тысяч за двоих. Немного дороже обходится Пхукет.

По словам представителей амурских туристических компаний, цены в Таиланд сейчас держатся на уровне двухлетней давности, когда чартерные программы в Юго-Восточную Азию только начали развиваться. В апреле 2012 года купить тур на двоих в Страну улыбок можно было за 80 тысяч рублей. Путевки на первые рейсы в жаркую страну были раскуплены за месяц. Позже один из операторов снизил стоимость «пакетов» до 40 тысяч на двоих, дав многим возможность насладиться вечным теплом по максимально низкой цене. Весной прошлого года цены на отдых были не столь демократичными, говорят в турфирмах. Две недели в вечном лете в конце марта 2013 года обходились примерно в 100 тысяч рублей за двух отдыхающих. Позднее перевозчики увеличили число рейсов на популярные направления. На рынке стали появляться «горячие» предложения. Также невысокие цены на отдых в Таиланде были в первой декаде января. Но уже к середине месяца путевки начали дорожать. Эксперты связали повышение с ростом курса доллара, который так и не вернулся к прежнему уровню. В итоге к февралю стоимость туров в Таиланд и Вьетнам выросла в среднем на 20—30 процентов и продолжает держаться без существенных изменений.

— Сейчас колебание курса сказывается на ценах турпакетов незначительно — в пределах 0,5 процента. Стоимость путевок в расчете на двоих может повышаться или понижаться на 200—500 рублей, в зависимости от цены на доллар, — рассказала АП гендиректор турфирмы «Круиз» Наталья Родионова.

«Горячих» туров можно не ждать

Для желающих сэкономить «Пегас Туристик» работает по системе раннего бронирования. Путевки с проживанием в отелях категории четыре и пять звезд продаются по вполне приемлемым ценам, которые ранее не предлагались, говорят в туркомпаниях. Между тем «горячих» туров в Таиланд, по заверениям представителей амурских фирм, можно не ждать.

2 170

рублей за сутки

— минимальная стоимость номера в санатории Крыма с проживанием в июне 2014 года

— С уходом одного оператора сократилось количество рейсов в Таиланд, соответственно число предложений также уменьшилось. Теперь если цены и будут снижаться, то до 27—25 тысяч на человека. То есть до той цены, по которой можно было купить путевку прежде, — посчитали в одной из благовещенских турфирм.

Между тем купить путевку на тайский курорт до середины апреля вряд ли удастся — турпакеты на это время раскуплены. В апреле Таиланд отмечает Сонгкран — Новый год по буддийскому календарю. В это время в страну приезжает огромное количество туристов, желающих присоединиться к массовым торжествам. Ближайший тур с вылетом из Благовещенска 23 апреля в местных турфирмах предлагают за 36 тысяч рублей на одного человека. В мае можно отдохнуть дешевле по промоакции, но с условием, что путевки будут выкуплены до конца марта. В большей степени цена на тур зависит от менеджерской работы туроператора и опирается на спрос, признаются в турфирмах. Конец ноября — начало декабря называют «низким» сезоном. В этот период путевки в жаркие страны продаются по минимальным в календарном году ценам. В турагентствах говорят, что снижение цен на отдых летом на любимые амурчанами курорты можно ждать, только если появится новый авиаперевозчик.

Из Хабаровска «Библио Глобус» тоже ушел

Кстати, из других дальневосточных городов, в том числе из Хабаровска, рейсы на тайскую землю «Библио Глобус» тоже выполнять не будет. Однако в этих территориях есть представители других компаний со своими полетными программами в Таиланд. При этом в Приамурье немало самостоятельных путешественников, которые отправляются в Бангкок регулярными рейсами из Китая.

— В летний сезон примерно 50 процентов туристов едут в Таиланд самостоятельно, через Китай. С учетом стоимости транзитной визы, дороги до Харбина и других расходов путешествие обходится примерно в 35 тысяч рублей на человека. Но самостоятельные туры больше подходят людям, у которых время отпуска не ограничено одной-двумя неделями. Для людей, путешествующих с детьми, чартерные программы удобнее, — считает Оксана Гаврилова, замдиректора ООО «Студия туризма "Компас"».

 Крымские турфирмы зовут к себе

Альтернативой подорожавшему отдыху в Таиланде может стать отпуск на Сайпане и Гуаме. Разница в цене на двухнедельный тур теперь не столь ощутима, как прежде. Турция и Болгария стали набирать обороты, утверждают в амурских турфирмах. В одной из компаний рассказали, что в связи с присоединением Крыма к России в последнее время на электронную почту организации посыпались разнообразные предложения от симферопольских туристических агентств. Украинские бизнесмены ищут партнеров среди амурских туркомпаний, предлагают сотрудничество и высылают готовые предложения — круизы по Черному морю, отдых в пансионатах и даже сеансы дельфинотерапии.

ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦЕЙ —  см. инфографику.