• Фото: odnoklassniki.ru
  • Фото: odnoklassniki.ru
  • Фото: odnoklassniki.ru

Вечером 25 марта Александр Айзверт оставил две будки с собакой около мэрии. Как сообщает пресс-служба городской администрации, ни до, ни после этой акции звонков и письменных обращений с конструктивными предложениями от него не поступало. Сотрудники «Городского сервисно-торгового комплекса» забрали животное, сейчас собака находится на территории предприятия. Решается вопрос о дальнейшем содержании животного.

— Мы любим животных не меньше этого «спасателя», но ГСТК — не профильное учреждение для приюта животных, поэтому принять всех питомцев «защитника собак» муниципальное предприятие не сможет, — прокомментировал ситуацию директор ГСТК Игорь Банин. — Этот поступок не привел к решению проблемы, а собаки при этом могли серьезно пострадать.

О самой акции горожане узнали из социальной сети, куда Александр Айзверт выложил снимки привязанного животного и того, как собаку забирают от здания администрации.

— Я устал обращаться в администрацию, ситуация все равно не меняется, — прокомментировал АП по телефону этот случай Александр Айзверт. — Приезжайте сами и посмотрите, что меня вынудило пойти на этот шаг. Я обращался в администрацию, получил ответ. Сейчас у администрации появился новый руководитель, зачем я буду марать бумагу и посылать новое обращение, которое ни к чему не приводит? 1 января вступил в силу областной закон. Сегодня 26 марта, а чиновники все заседают и заседают. Моя задача заставить администрацию соблюдать закон.

На информацию журналиста АП о том, что собака находятся в ГСТК, мужчина сообщил, что созванивался с директором предприятия.  Александр Николаевич заверил, что «все будет хорошо с этими собачками, я контролирую каждое животное, несу за них ответственность».

— Судьбу следующих животных, которых буду помещать, я буду контролировать, следить, что с ними дальше происходит, — отметил благовещенец.

Согласно областному закону, с 1 января текущего года безнадзорные животные находятся в ведении муниципалитета. На данный момент в Благовещенске отыгрывается аукцион, по итогам которого определится организация для оказания услуг по регулированию численности животных.

Возрастная категория материалов: 18+