Фото: Архив АПФото: Архив АП

Впервые амурчане встали в ряды Бессмертного полка в прошлом году: тогда в Благовещенске в едином строю прошло более 3,5 тысячи человек. В этом году, как утверждают организаторы, желающих будет не меньше.

— Нам начали звонить и спрашивать про эту акцию сразу после Нового года, — рассказала координатор акции в Благовещенске Ксения Карпычева. — Условия участия в этом году не изменились. Чтобы пройти в рядах Бессмертного полка, не нужно предварительно записываться — достаточно прийти на площадь возле ОКЦ 9 мая в 8.30 с транспарантом. Если вы делали его в прошлом году, то второй раз заказывать уже не нужно. 

41 359

человек записались в полк в России на 1 апреля  2014 года

Заказы на изготовление штендеров уже начали принимать по двум адресам: Благовещенск, ул. Шимановского, 27, 4 этаж, ТК «Альфа-канал» и ул. Островского, 65, офис «Авторадио». Стоимость, как и в прошлом году, составляет 200 рублей. Срок изготовления — семь дней.

Также можно изготовить транспарант самостоятельно — никаких особых требований организаторы не предъявляют. Единственно —  просят воздержаться от траурных лент и указанных годов жизни.

— На транспаранте под фотографией желательно указать только фамилию, имя, отчество ветерана и звание на период службы, — просит Ксения Карпычева. — Бессмертный полк —  это победный строй, парад участников Великой Отечественной войны, там нет места скорби, а слезы должны быть только слезами гордости за своего героя.

Узнать подробности мероприятия можно по телефону горячей линии: (4162) 57-68-77. Акцию в прошлом году активно поддержали все районы Амурской области. Самыми активными оказались Ивановский и Константиновский районы, а также города Зея и Свободный. В акции «Бессмертный полк» участвуют пять стран: Украина, Израиль, Казахстан, Кыргыстан и Республика Беларусь.

Кстати, на официальном сайте «Бессмертного полка»  каждый желающий может внести свою лепту в формирование единой базы ветеранов Великой Отечественной войны. Для этого нужно зайти на сайт, выбрать Амурскую область, город Благовещенск и загрузить данные о своем фронтовике и фотографию.  

Возрастная категория материалов: 18+