Фото: Архив АПФото: Архив АП

Резервные линии не задействованы в энергосистеме постоянно, но после введения ограничений потребителей не смогут подключить к ним в случае аварии на сетях, объяснили в пресс-службе компании. Причиной радикальных мер стала большая задолженность перепродавца энергоресурсов. По данным на 1 апреля, ООО «Энергокомфорт "Амур"» недоплатил энергетикам 400 миллионов рублей.

— В 2013 году задолженность компании перед ОАО «ДЭК» выросла на 189,7 миллиона рублей  и составила 312 миллионов. В первом квартале этого года долги «Энергокомфорта» не снизились, а, напротив,  выросли еще на 84 миллиона  рублей, —  прокомментировал директор «Амурэнергосбыта» Виталий Стороженко. — На долю компании, обслуживающей областной центр Приамурья,  приходится 31 % общей задолженности потребителей.

Общий долг в Амурской области перед энергетиками составил, на 1 апреля, 1,3 миллиарда рублей. И почти четвертая часть задолженности приходится на Благовещенск. 

ОАО «ДЭК» обязано в срок на оптовом рынке закупать электроэнергию для нужд Амурской области и обеспечивать ее передачу. Из-за огромных долгов перепродавца в Благовещенске энергокомпания вынуждена привлекать значительные кредитные средства для расчета с сетевыми и генерирующими предприятиями. Учитывая критичную ситуацию, компания вынуждена вводить ограничения в отношении неплательщика, поясняет пресс-служба «Амурэнергосбыта».

В начале декабря 2013 года «ДЭК» уже вводила подобные ограничения в Благовещенске. В результате несколько районов города оказались без света.  Это решение опротестовала прокуратура Благовещенска. Как заявил надзорный орган, в областном центре Приамурья действует режим чрезвычайной ситуации, во время которого нельзя вводить ограничение на электроэнергию. В итоге суд признал ограничения энергетиков незаконными  Однако в марте Арбитражный суд отказал в иске ООО «Энергокомфорт "Амур"», который также требовал признать незаконными действия «ДЭК». На сегодняшний день судебные решения не вступили в законную силу, продолжается рассмотрение дел в вышестоящих инстанциях.

Возрастная категория материалов: 18+