• Автолюбителям, у которых закончился срок действия полисов, видимо, придется ходить пешком.
  • В офисе Росгосстраха очереди с утра и до вечера.

После того как прокуратура подтвердила факты навязывания «лишних услуг» страховщиками, рынок обязательного автострахования в Приамурье замер. Страховые компании заняли выжидательную позицию: чтобы не спровоцировать очередной поток жалоб, они перестали выдавать полисы ОСАГО. Игроки рынка ждут июня, к которому будет принят закон, по которому стоимость полисов для водителей может вырасти на 25—70 %.

Весной автомобилисты столкнулись с тем, что многие компании перестали оформлять полисы обязательного страхования автогражданской ответственности. Основная отговорка — нет бланков. В единичных конторах, несмотря на все предписания прокуратуры и антимонопольной службы, продолжают предлагать в нагрузку «лишние услуги» за отдельную цену. Есть также фирмы, оформляющие по записи, очередь растянулась на месяц. Тогда как многим водителям автогражданка нужна день в день. Оказавшись в патовой ситуации, автовладельцы выстраиваются в очередь в офисах нерадивых автостраховщиков, согласившись переплачивать, но обращаться в надзорные органы по‑прежнему не торопятся.

— Страховка заканчивается в первых числах апреля. Попытал удачи в нескольких страховых компаниях и услышал три ответа: нет полисов, не работает программа, оформляют по записи через месяц, — рассказывает о своих скитаниях благовещенский автомобилист Игорь Матвейченко. — В итоге застраховался в Росгосстрахе. За автомобиль мощностью в 110 лошадиных сил страховка обошлась в сумму 5 631 рубль, где 3 326 рублей составила сама страховка, а 1 000 рублей — страхование жизни.

Оригинально к отпугиванию клиентов подошел Ингосстрах. Оформление полисов теперь производится в Архаре — в 250 км от областного центра.

По словам Игоря Матвейченко, от дополнительной страховки можно и отказаться, но тогда в обязательном порядке предлагают записаться на осмотр машины в сервисе. Очередь на осмотр уже до мая. От расходов это не спасет, так как 1 305 рублей стоит процедура техосмотра.

С лишними услугами ОСАГО выдают в страховой фирме «МАКС». Выдать полис по себестоимости, без нагрузки, обещают в «Альянсе», однако начнут это делать специалисты только с 29 мая. В компаниях «УралСиб», «РЕСО-Гарантия», «ВСК», «АльфаСтрахование», «ДальЖАСО» отказывают в выдаче полиса ОСАГО, объясняя тем, что в наличии нет бланков для оформления. Правда, касается это в основном автомобилистов, страховавшихся у конкурентов. Для своих клиентов заветные бумаги у этих страховщиков неожиданно находятся. А вот компания «МСК» отказывает водителям по другой причине — благовещенский филиал закрывается.

Оригинально к отпугиванию клиентов подошла компания «Ингосстрах». Теперь оформление полисов ОСАГО этой компании для благовещенцев производится в поселке Архара, что в 250 километрах от областного центра. При этом архаринский офис еще не телефонизирован и работает всего два часа в день.

Дефицит бланков уже привел к тому, что на рынке начали появляться мошенники, предлагающие липовую страховку ОСАГО с приморской пропиской. Причем, по словам автовладельцев, свою деятельность торговцы полисами ведут прямо под носом у гаишников — рядом со зданием регионального управления ГИБДД.

Неофициально страховщики Благовещенска обосновывают свое поведение тем, что тарифы на ОСАГО не менялись более 10 лет и данный вид страхования стал для них убыточным. Страховщики надеются, что ситуацию изменит новый закон об ОСАГО. В результате после планируемого увеличения лимита страховых выплат стоимость полисов автогражданки для водителей может вырасти на 25—70 %. Ввести повышающие региональные коэффициенты для расчета стоимости ОСАГО для автовладельцев намерен Центробанк. В самое ближайшее время законопроект рассмотрят в Госдуме во втором, основном чтении — Владимир Путин ранее заявил, что документ должен вступить в силу 1 июня.

Всего в  УФАС в конце 2013 — начале 2014 года поступило около пятнадцати заявлений от амурских автомобилистов.

Жалобы на невозможность купить полис ОСАГО не раз заставляли обратить внимание на ситуацию и надзорные органы Приамурья. По единичным обращениям горожан прокурор города Благовещенска 4 марта вынес руководителям филиалов ОАО «Ингосстрах», ОСАО «РЕСО-Гарантия» и ООО «Росгосстрах» представления устранить нарушение законодательства. По словам пресс-секретаря амурского управления антимонопольной службы Надежды Головиной, всего в УФАС в конце 2013 — начале 2014 года от автомобилистов поступило около пятнадцати заявлений. Факты навязывания дополнительных услуг при страховании ОСАГО подтвердились и зафиксированы с помощью технических средств. Росгосстраху было выписано требование устранить нарушения до 12 марта. Компания отчиталась, однако проверка по ней продолжается.

Что делать автолюбителям

Корреспонденты АП выяснили: чтобы получить полис ОСАГО в нынешних условиях, есть один основной способ — написать на имя директора страховой компании заявление с требованием заключить договор ОСАГО без дополнительных услуг. Копию заявления с пометкой «принято» оставить себе. Страховая компания обязана принять у вас документы и выдать вам полис. На этом заявлении автостраховщик должен написать причину отказа в выдаче полиса, чтобы было документальное подтверждение для обращения в Роспотребнадзор, РСА, антимонопольную службу и прокуратуру. Озаботиться получением нового полиса лучше минимум за месяц до истечения срока действующего.

Заявление должно быть выполнено в двух экземплярах, с описью прикладываемых к нему документов либо их копий: паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства либо ПТС, при продлении договора — копии предыдущего страхового полиса, действующей диагностической карты. На одном из них канцелярия страховой компании должна проставить входящий штамп с указанием даты подачи документов. Ответ на такое заявление страховая компания обязана дать в письменном виде.

Возрастная категория материалов: 18+