— Петр Леонидович, какие работы ведутся в данный момент? 

— Есть несколько направлений. Часть работы делается силами администрации области и муниципалитетов. Это окончательное определение списков пострадавших, тех людей, которые могут рассчитывать на нашу помощь. Это определение точных участков под застройку и их подготовка — где-то ровняют землю, подсыпают дополнительный грунт, где-то уже бурят исследовательские скважины, чтобы выяснить, на какой глубине есть вода, какая почва. Другое направление — это выбор подрядчика. Мы заканчиваем переговоры с Хабаровским заводом гражданского и промышленного домостроения и с Белорусским комбинатом из города Шклов. Есть, конечно, у нас на скамейке запасных еще несколько вариантов, но пока наиболее реалистичен тот, при котором часть будут строить хабаровчане, часть — белорусы

— Смущает привлечение белорусов. Не выйдет ли строительство дороже? Беларусь — не самый близкий к нам регион. 

— Нет, дороже точно не выйдет. Правительство приняло решение, что нулевой тариф на железнодорожный транспорт, который действовал до 31 декабря, продлевается до окончания всех строительно-восстановительных работ в регионе. Дорога будет бесплатной, все расходы компенсируются федеральными деньгами. 

—  Уже определено, сколько будет стоить квадратный метр возводимого жилья? 

— Пока определяются все списки, это займет несколько дней. Потом, чтобы выйти на финальную цену, можно будет обсудить конкретный заказ с производителем — сколько квадратных метров, каких, какая отделка и т. д. 

—  А примерное количество домов известно? 

—  Нам дают две площадки —  37 домов будут построены в Волкове Благовещенского района и около 10 домов в Ивановке Зейского. 

—  Что будет с двумя домами в Волкове, которые уже построили для подтопленцев и которые не прошли экспертизу Роспотребнадзора? 

— Мы эти дома снесем по первому требовании губернатора. Они построены не за счет средств Первого канала, не за счет телезрителей. И никаких обязательств перед застройщиком у нас нет. Дело было так. Домостроительный комбинат «Енисей» из Красноярского края вызвался стать нашим подрядчиком в Амурской области. Для того чтобы заявить о себе как о надежном партнере, руководители сказали, что сами привезут сюда дома, поставят за свой счет, и, если их утвердят, тогда они попросят за них деньги. Нет — тогда это их риски. Губернатор Олег Кожемяко дал срок — сдать дома под ключ до 20 ноября.  2 декабря на правительственной комиссии в Биробиджане полпред Юрий Трутнев дал поручение Роспотребнадзору контролировать подрядчиков, материалы и готовые дома. В итоге на одном из этапов контроля выяснилось, что материалы, из которых сделаны эти два дома, превышают российские нормативы по предельно допустимой концентрации вредных веществ. В частности, формальдегида.  За эти дома «Енисею» никто не заплатил — компания ведет разбирательства с Роспотребнадзором. 

— Новые дома будут возводиться на народные деньги. Сам народ сможет как-то контролировать ход строительства? 

— В течение недели-другой мы сделаем на сайте Первого канала раздел «Всем миром», в который будем выкладывать все копии документов, контрактов, смет, согласований, техзаданий, всей сопутствующей информации. Конечно, хотим и веб-камеры установить на строительных площадках.  Здесь мы преследуем и другую цель —  эти документы смогут смотреть и профессиональные строители, критиковать, показывать, где кто-то из наших партнеров может завышать стоимость своих услуг. Мы этого и хотим — чтобы  подрядчики могли объяснить, откуда взялась та или иная цена. Открытость — это условие, на котором они с нами соглашаются работать. 

—  Владимир Путин поставил перед местными властями задачу — чтобы все пострадавшие переехали в новые дома к осени. Вы тоже обязаны уложиться в в эти сроки? 

— Конечно. Да нам наши зрители не простят, если мы не уложимся в срок. Они следят, звонят. Причем обращаются не только в редакцию Первого канала, но и к президенту. У меня, например, есть мотивирующее письмо от телезрителя, которое я даже в рамку вставил: В Администрацию Президента РФ, Путину В. В.: «Прошу вас ответить, как мужик, что все деньги будут потрачены в срок и эффективно». И подпись.