Олега Константиновича  Маслова знают многие… И знают, как говорится, по-разному. Одни скажут, что он — доцент Благовещенского мединститута. Другие могут уверять, что Олег Константинович — главный врач-анестезиолог области. А третьи знают Олега Маслова как поэта. Его первые стихи появились на страницах наших областных газет в 1949 году, когда автор был еще десятиклассником.

АП продолжает свой ретро-обзор. Сегодня в поле зрения также события девятого дня апреля 1940-го, 1944-го и 2004-го года.

1940 год: товарищ Черемисин изобрел комбайн

Еще в 1931 году кузнец колхоза «2-я Приамурская» Тамбовского района, тов. М. К. Черемисин изобрел картофелеуборочный комбайн и опробовал его на работе. Преимущество этого комбайна состоит в том, что он дает вдвое большую производительность, чем картофелекопалка, и лучшую чистоту уборки. Клубни картофеля, выходящие из-под комбайна, могут сразу же ссыпаться в мешки. Свое изобретение тов. Черемисин в 1931 году представил в краевой земельный отдел, но там оно было законсервировано врагами народа.

1944 год: больше внимания конопле

Конопля — это веревки, мешкотара, пакля, олифа, как раз то, в чем ощущают недостаток многие наши колхозы, предприятия, строительные организации. Между тем посевам конопли у нас до сих пор не уделяется должного внимания. Это ничем нельзя объяснить. Конопля прекрасно произрастает даже в северных районах нашей области, уход за ней доступен каждому колхозу. Правда кое-где не хватает семян, но их можно с успехом собрать из личных запасов колхозников. Земельные органы должны серьезно поработать над тем, чтобы в текущем году каждый колхоз имел посевы конопли.

2004 год: на набережной запретили дискотеки

На набережной этим летом в будние дни не будет дискотек. Музыка станет звучать с 10 утра до 11 вечера, причем громкость должна соответствовать СанПиН. Не увидим мы ларьков возле третьей городской больницы — ни на набережной, ни в переулке им. Уралова, ни возле входа в городской парк, ни в самом парке на аллее, идущей от центрального входа вдоль переулка Уралова. Такие ограничения связаны с тем, что на протяжении нескольких лет в мэрию поступали жалобы от больных и от главного врача — шум и музыка возле торговых точек мешают отдыхать и лечиться.

Возрастная категория материалов: 18+