Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В этом году не получится выполнить планировавшийся ремонт улицы Мухина из‑за того, что не успели подготовить проектно-сметную документацию. Исполняющий обязанности главы администрации Благовещенска Александр Козлов заверил, что проектные работы будут закончены и этот участок попадет в план ремонта на будущий год. В этом же деньги перенаправили на другие объекты. В планах ремонт путепровода по Театральной и прилегающих к нему улиц Заводской и Конной для разгрузки транспортного потока. При этом Заводская будет отремонтирована до Кузнечной, а Конную приведут в порядок от Театральной до 50-летия Октября. Для разгрузки Калинина предполагается перенести часть дорожного трафика на параллельную улицу Богдана Хмельницкого.

— В планах установка четырех светофоров, два из которых как раз на пересечении Богдана Хмельницкого с Октябрьской и Амурской, — отметил Александр Козлов. — Задача восстановленных дорог — разрядить дорожные потоки. Калинина перегружена, и движение уже идет по Богдана Хмельницкого, светофоры улучшат дорожную ситуацию. На следующий год предусмотрено разведение потоков в узких местах, также нужно предусмотреть возможность установки светофоров с уходом направо.

36

перекопов сегодня на дорогах города. К 25 их должны устранить

Два других светофора планируют установить на пересечении Василенко и Игнатьевское шоссе (об этом недавно попросили местные жители) и на Политехнической — Зейской после завершения ремонта коллектора. Предполагается, что ремонтные работы на этом объекте завершатся в августе-сентябре, после чего на Зейской должно появиться твердое покрытие и будут установлены светофоры.

Также в планах на год — ремонт тротуаров на 26 участках и 20 автобусных остановок. Предполагается, что работы начнутся с 10 мая и завершатся к 15 июля. В этом году у каждого ремонтируемого объекта собираются ставить информационные знаки с указанием сроков работ и компании, которая их ведет.

Ямочным ремонтом в областном центре займутся четыре бригады. Составление графика ремонта находится в завершающей стадии, в ближайшее время его опубликуют на сайте благовещенской горадминистрации. По словам и. о. главы городской администрации, на сегодняшний день в Благовещенске 36 перекопов. Городские чиновники проанализировали ситуацию и пришли к мнению, что до 25 мая все перекопы должны быть закрыты.

Власти обещают ужесточить требования к строительным организациям и добиваться от них не только выполнения работ, но и обеспечения подъездов и подходов к расположенным в зоне ремонта школам, магазинам и другим объектам. Кроме того, строители должны будут восстанавливать поврежденные дороги и нести ответственность за выполненные работы. Так, в этом году одной из компаний придется повторно уложить асфальт на Студенческой рядом с Благовещенской ТЭЦ. По словам Александра Козлова, в предусмотренных на модернизацию ЖКХ заложены средства и на замену дорожного полотна на участках коммунальных аварий.

В случае несоблюдения сроков и технологии ремонтных работ бдительные граждане могут сообщить об этом городским властям по телефону 999-112.

Что касается каждую весну поднимаемой темы о строительстве велосипедных дорожек, то владельцев двухколесного транспорта власти пока обрадовать не могут. И. о. главы горадминистрации признался, что не понаслышке знает эти проблемы, поскольку сам является владельцем велосипеда и мотоцикла. Но строительство велодорожек и выделенных полос для общественного транспорта потребует дорогой реконструкции и расширения дорог, чего в Благовещенске зачастую нельзя сделать технологически.

МНЕНИЕ

Александр Козлов, и. о. главы администрации Благовещенска:

-— В городе 411 километров дорог, износ которых составляет 68 процентов. Волшебников на голубом вертолете не будет, но будет система, системная работа, которая позволит качественно отрабатывать возникающие вопросы, ведь мы с вами за это деньги платим в дорожный фонд.

Возрастная категория материалов: 18+