Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

В настоящее время на территории большинства районов области установился третий класс пожарной опасности. Наибольшее количество пожаров отмечено в Зейском, Шимановском, Сковородинском и Магдагачинском районах.

Решение о введении режима было принято накануне на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем в амурском правительстве.

— Пожароопасный сезон 2014 года начался значительно раньше, чем в среднем за последние 5 лет. На территории области наблюдался значительно более ранний сход снежного покрова в результате увеличения среднесуточных температур и ветра, достигавшего 18-20 метров в секунду, — рассказал исполняющего обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский. — За прошедшие трое суток на территории области одновременно действовали 48 пожаров. За сутки, 9 апреля, зафиксировано 14 пожаров.

С введением ЧС в Приамурье налагается запрет на посещение лесов и природных территорий, прокрытых лесной растительностью. Также вводится запрет на проведение сплавов по рекам Урил, Архара, посещение Бурейского водохранилища. Отдел по мониторингу водных биологических ресурсов и среды обитания ФГБУ «Амуррыбвод» приостановит выдачу разрешений на осуществление рыбной ловли, за исключением Ивановского, Михайловского, Константиновского и Тамбовского районов.  Как пояснил Алексей Венглинский, помимо приведения противопожарных служб в повышенную готовность с введением режима ЧС вдвое увеличиваются и суммы штрафов, сообщает пресс-служба областного правительства.