Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Колонка журналиста АП: Дихлофос от курильщика

Колонка журналиста АП: Дихлофос от курильщика / Уже неделю прихожу на работу злая и лелею мысль завести в сумочке баллончик с дихлофосом — «на выход», так сказать. И нет, не подумайте, насекомые тут ни при чем, использовать его я мечтаю против курильщиков. Ну хоть разочек. Нет, ну а почему им можно травить меня, а мне в ответ нельзя?! Возмущена поведением любителей папирос-сигарет журналист АП Светлана Кислова.


Уже неделю прихожу на работу злая и лелею мысль завести в сумочке баллончик с дихлофосом — «на выход», так сказать. И нет, не подумайте, насекомые тут ни при чем, использовать его я мечтаю против курильщиков. Ну хоть разочек. Нет, ну а почему им можно травить меня, а мне в ответ нельзя?! Возмущена поведением любителей папирос-сигарет журналист АП Светлана Кислова.

 Каждое утро на моем пути попадается какой-нибудь курильщик — мужчина, девушка, парень, а иногда и целая компания. В лучшем случае человек с сигаретой идет мне навстречу, и облако канцерогенов я преодолеваю секунд за двадцать. В худшем — нам оказывается по пути, и мне приходится либо дышать этой дрянью, либо почти бежать, в попытке обогнать источник неприятного запаха. При этом надо увернуться от красиво летящего по ветру пепла и не получить ожог от бычка, которым некоторые пешеходы размахивают с энтузиазмом опытного дирижера.

Вспоминается золотое правило еще из школьного курса обществознания: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Только вот границы моей свободы табачный дым преодолевает с легкостью и никому ничего за это не случается. При этом знакомые курильщики вопят во все горло, что именно их свободу забивают ограничениями. Но еще ни одного моего знакомого не оштрафовали за ни к месту зажженную сигаретку. А курят они напропалую и на площади, и на набережной, и в парках, и на стадионах, которые вроде как общественные места. И еще эти товарищи очень обижаются, когда приходят ко мне в гости, а я не пускаю покурить в туалете и на балконе, потому что хотя бы дома хочу быть защищена от этой табачной вони.

Не забылись еще студенческие годы в общежитии и курилки на каждом лестничном пролете. Помню, как по утрам из секций выпархивали стайки нечесаных табачных фей и, рассевшись на ступеньках, окруженные сизым маревом, блаженно посасывали первую за день сигаретку. А никотиновое марево, подчиняясь законам физики, покидало здание через форточку нашей комнаты на пятом этаже. И все, абсолютно все вещи пропитывались смрадом застоявшейся пепельницы, а вывести въедливый запах удавалось только, когда я уезжала к родителям.

К слову,  дома у меня никогда не курили, и даже самых близких родственников и друзей, пренебрегая гостеприимством, выпроваживали подымить на улицу. Гости гостями, а нам тут еще жить. Может, поэтому и я, став постарше, на дух не переносила курящих ухажеров и теперь ни за что не свяжусь с курильщиком — нервы и здоровье дороже.

Подытоживая — о дихлофосе я, конечно, еще помечтаю, но брызгать им ни в чью сторону не стану. Хотелось бы, чтобы и меня перестали травить, ну или хоть немного проявляли понимание. Захочется вам покурить по дороге — остановитесь, отступите в сторону и наслаждайтесь своей маленькой радостью, не доставляя неудобств окружающим. Приспичило подымить на остановке — оглядитесь, не несет ли табачное облако в сторону ребенка или беременной женщины. Несколько несложных действий — и ваша свобода на курение не пересечет границы чужой свободы на чистый воздух. А если в тот момент я окажусь в числе окружающих людей, то обязательно скажу спасибо.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

8
11.04.2014, 03:47

Помню когда познакомилась с моим будущим мужем, так он курил задолго до свидания, чтоб запах выветрился, знал что я не переношу даже запаха, сильно хотел нравится .После свадьбы расслабился и стал курить дома в туалете, потом мы выгнали его на площадку и балкон, но сейчас он уже 6 лет не курит, к чему это я ?да просто надо уважать тех кто рядом и действительно учитывать интересы 2-х сторон, терпеть можно, но нужно ли?

— tanita
7
11.04.2014, 00:44

И.К.С. — ты знаешь, а курение чужое вредно. Я когда ждала ребенка, не могла по улицам ходить. С какой стати мой ребенок должен травиться? Вот родится, вырастет и сам решит как издеваться над своим здоровьем.

— Мария Мурашко
6
11.04.2014, 00:42

Я с тобой. Папа-курильщик-никогда в жизни при нас, детях, не курил. Тем более в доме. Целовалась я с курильщиком один раз за жизнь- и подумала: как парни встречаются с курящими девушками?! Фууу.

Правда, в последнее время замечаю, что курить девочкам стало не так модно. Хотя, среди школьниц наверное и сейчас «круто» сигаретой у всех на виду размахивать.

— Мария Мурашко
5
10.04.2014, 10:07

И.К.С. ненависти тут нет. Это скорее призыв к взаимному уважению. От автомобилей и кочегарок есть польза, запах соседского ужина скорее подвигнет пойти приготовить свой кулинарный шедевр... А вот от курения, на мой взгляд — ни пользы, ни удовольствия.

— Светлана Кислова
4
10.04.2014, 10:02

С таким же успехом, можно ненавидеть и раздражаться автомобилями, кочегарками, соседями,запах ужина которых заполняет вентиляцию и тому подобное, а то глядите-ка на курильщиках свет клином сошелся

— И.К.С.
3
10.04.2014, 08:01

Поддерживаю автора. На одной из прошлых работ сотрудники соседних кабинетов организовали курилку прямо перед дверью нашего. Весь дым, конечно, тянуло в наш кабинет. Вежливые просьбы — сменить место дислокации, курильщики просто игнорировали. Как итог — у всех некурящих нашего кабинета развилась аллергия на табачный дым. Проблему решили только с помощью жалобы в администрацию офисного здания и ежедневных скандалов с каждым из курильщиков.

— Astaf (гость)
2
10.04.2014, 07:13

Борьба курильщиков и некурящих — вечна. И никогда эти две стороны не договорятся. Поскольку у нас выше ставятся, все-таки, интересы свои, а не каких-то там не знакомых некурящих или даже курящих. И это в общем-то логично. Я — дороже самому себе, чем даже родная тетя.

— магна (гость)
1
10.04.2014, 06:36

Поддержу! Большенктво, как и меньшенство должно уважать интересы друг друга! Тогда и ваши интересы кто-то уважит!

— sveta
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Гороскоп для всех знаков зодиака на 26 апреляСоветы
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество

Читать все новости

Общество

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Система Orphus