• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Любители русского языка, среди которых чиновники, учителя и работники городских предприятий, журналисты, пенсионеры, студенты и школьники, заняли три лекционных зала вуза. «На сайте зарегистрировались 180 человек, а пришло, по нашим подсчетам, около 500», — рассказала АП заведующая кафедрой русского языка, доктор филологических наук АмГУ Елена Оглезнева.

— Три часа на автобусе проехала, чтобы узнать не насколько я грамотная, а какая безграмотная, — смеется пенсионерка из Райчихинска.

Сначала всем участникам показали веселое видео о подготовке к диктанту, сделанное организаторами акции. Журналисты рассказали, как готовятся к диктанту на земле и в космосе (к акции, проходящей в День космонавтики, присоединились космонавты МКС), подшутили над экс-министром образования Андреем Фурсенко (он больше всех переживает за свою оценку на диктанте, так как не помнит всех изменений, внесенных в правила русского языка за время работы министром) и председателем правительства Дмитрием Медведевым (фотографию спящего премьера с открытия сочинской Олимпиады снабдили подписью «Нельзя закрывать глаза на безграмотность!»).

А автор текста Алексей Иванов с экрана предупредил участников: «Ну что — готовьтесь! Будет очень много запятых!»В своем обращении писатель отметил, что  не стоит бояться трудностей и ошибок. «Это не экзамен — это интеллектуальная игра. Поэтому относитесь к ней по олимпийскому принципу: главное не победа, а участие», — подчеркнул автор.

500

человек по примерных подсчетам организаторов написали "Тотальный диктант" в АмГУ

Организаторы провели подробный ликбез, после чего актеры молодежного театра «Глобус» приступили к чтению. Амурчанам, как и всем жителям Дальнего Востока и Сибири, прочитали одну из трех частей текста «Поезд Чусовская — Тагил», написанного Ивановым для акции. Участники справились с «Тотальным диктантом» почти за час.

— С точки зрения пунктуации текст для меня был трудный, с точки зрения орфографии, я надеюсь, будет повыше оценка, — признался АП после написания диктанта ректор АмГУ Андрей Плутенко. — Когда читаешь книги, обращаешь внимание на правописание, а вот на пунктуацию — редко. Понял, что навыки письма ручкой теряются — никуда от этого не деться.

А вот школьникам испытание на грамотность показалось несложным. Они признались, что у них много уроков русского — четыре в неделю, поэтому к диктанту подготовлены хорошо.

— Мы все эти правила проходим в школе и повторяем каждый день, поэтому мне было легко. У меня по русскому языку четверка, пятерки нет ни у кого в классе! Думаю, написала хорошо! — уверена ученица восьмого класса лицея АмГУ Маша Соколовская.

Работающая молодежь была более пессимистична в оценке своих возможностей.

— Я буду счастлива, если у меня будет твердая тройка, потому что русский язык — один из самых сложных языков в мире! — призналась сотрудница одного из предприятий Благовещенска Ольга. 

Амурправдисты, переполненные эмоциями, сразу после диктанта устроили разбор полетов: «Вы как "речонка" написали?», «А название поезда в кавычки брали или нет?»

— Если честно, не хотела идти, — призналась замредактора Марина Москалюк. — Боялась опозорить честь филологического факультета родного БГПУ — вдруг на двойку напишу! Как потом в глаза преподавателям смотреть? Но потом нам сказали, что писать можно под псевдонимами  — сразу же число желающих поучаствовать в диктанте в редакции прибавилось. Писалось мне легко — особых проблем с грамотностью у меня  нет. Думаю, максимум — не обособила пару вводных конструкций, а вместо двоеточий понаставила тире. Ну, просто тире мне больше нравятся. На трояк точно написала!  

АмГУ стал единственной площадкой в Приамурье, где проходила акция. Однако для нескольких любителей русского языка расстояния не стали преградой.

— Я приехала из Райчихинска! Я раньше о «Тотальном диктанте» не знала — прочитала в «Амурской правде» и захотела поучаствовать. Муж сказал: «Езжай!» Три часа на автобусе проехала, чтобы узнать не насколько я грамотная, а какая безграмотная, — смеется пенсионерка Ольга Дмитриевна Дрыга. — Но мне очень понравилось — все оказалось гораздо интереснее, чем я думала!

Организаторы поблагодарили всех за участие в акции. «Спасибо за то, что вы пришли и продемонстрировали трепетное и теплое отношение к русскому языку. Сегодня говорить и писать грамотно — это модно!» — подчеркнула доцент кафедры русского языка АмГУ, кандидат филологических наук Марина Куроедова.

Результаты «Тотального диктанта» будут известны 16 апреля. Работы амурчан будут проверят преподаватели кафедры русского языка вуза. Они, кстати, были заняты подготовкой и проведением мероприятия, поэтому сами диктант не писали.

— Я держала руку на пульсе! А если честно, мне легче пять диктантов написать, чем все это организовать, — с улыбкой призналась Елена Оглезнева.