Фото: архив АПФото: архив АП

—  На сегодняшний момент  на космодром Восточный приезжают студотряды из Санкт-Петербурга и Благовещенска, — уточнил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

На встрече решили, что для работы в Приамурье можно задействовать желающих студентов и из других городов, в том числе и из Челябинска. Этот вопрос Дмитрий Рогозин, возможно, поднимет уже в среду — 16 апреля он собирается посетить строящийся космодром, сообщает topspb.tv.

Челябинский метеорит стал серьезным намеком на то, что нужно прекращать заниматься демагогией и начинать бороться с астероидной опасностью совместными усилиями. 

Челябинские студенты не удержались, чтобы не задать вопрос о метеорите. В частности, их интересовало, действительно ли метеорит был сбит с помощью систем ПВО. 

—  Ваш бывший губернатор же все объяснил — жидкий лед, твердый газ.... Но это точно не мы, — рассмеялся вице-премьер. — Российские военные не имеют средств борьбы с такой опасностью как, пожалуй, и военные любой другой страны. Челябинский метеорит стал серьезным намеком на то, что нужно прекращать заниматься демагогией и начинать бороться с астероидной опасностью совместными усилиями. В частности, частично в этом помогло бы создание научной базы на Луне. Если бы космическое тело было чуть помощнее,  динамический удар мог бы привести к человеческим жертвам. Поэтому так важно создание научной базы на Луне, чтобы в перспективе можно было увидеть подобные объекты и предпринять меры, — цитирует uralpress.ru.

16

апреля вице-премьер России Дмитрий Рогозин посетит космодром Восточный

Зампред правительства рассказал и о планах в оборонной промышленности, которые смогут усилить защиту от космических объектов.  Например,  в этом году пройдут испытания ракеты «Ангара» — первой полностью спроектированной после развала СССР.  

—  А в Амурской области идет строительство нового космодрома — Восточный, с которого будут запускать ракеты среднетяжелого и сверхтяжелого классов, — объяснил вице-премьер. — Новая история будет твориться именно на востоке, а не на западе, и потому оборонная промышленность будет постепенно смещаться именно туда.