Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В 2014  году, согласно постановлению губернатора региона, доход неработающих пенсионеров Амурской области должен быть не ниже 7 590 рублей. Тем, у кого размер пенсии не достигает уровня прожиточного минимума, положена доплата Минсоцзащиты. В связи с прошедшими в феврале и апреле индексациями пенсий число амурчан, получающих соцдоплату, уменьшилось на 1 130 человек. Если в январе доплату получили 32 916 пенсионеров, то в апреле ее выдадут 31 786, сообщила АП специалист пресс-службы амурского отделения Пенсионного фонда РФ Инна Кургуз.

— Как правило, социальная доплата назначается получателям небольших социальных пенсий: пенсионерам по инвалидности, по потере кормильца, а также лицам, не выработавшим минимального трудового стажа в 5 лет. Прошедшие с 1 февраля и с 1 апреля индексации трудовых пенсий подняли выплаты в среднем на 8,2 %, а индексации социальных пенсий и пенсий по гособеспечению — на 17,1 %. Эти меры сократили количество пенсионеров, получающих социальную доплату, — подчеркивают в региональном отделении пенсионного фонда.

На сегодняшний день средний размер трудовой пенсии в Амурской области составляет 11 331 рубль, для северных районов — 13 559 рублей. Средний размер социальной пенсии достиг 7 871 рубля, а на севере региона — 8 294 рублей.