Фото: kidsreview.ruФото: kidsreview.ru

Состоится «Библионочь» и в главном книжном храме Приамурья — Амурской областной научной библиотеке имени  Н. Н. Муравьева-Амурского. Но не в рамках всероссийской акции, а позже, в середине мая, когда будут праздноваться 155-летие библиотеки и 205-летие со дня рождения графа Муравьева-Амурского. «Амурская правда» также примет участие в этой «Библионочи». Наша газета проведет игру «Крокодил», главными персонажами которой станут герои книг.

С фонариком за сокровищами

В Амурской областной детской библиотеке (АОДБ)  «Библионочь» для малышей решили организовать в виде сказочного квеста и проводить всю неделю в 18 часов. С 21 по 27 апреля игру будут повторять для каждой новой группы ребятишек во все дни, кроме среды и пятницы.

— У нас тут будет настоящая ночь, создадим ее с помощью жалюзи и рольставней, детишкам нужно обязательно взять с собой маленький фонарик и сменную обувь, их ждет сказочное путешествие  по ночной библиотеке с фонариком, — рассказала директор АОДБ Ирина Жгилева. — Желающих прийти очень много, поэтому мы ведем предварительную запись участников в возрасте от 6 до 9 лет. Некоторые группы уже переполнены. Слишком большие набрать не можем, в том числе и потому, что предстоит спускаться в небольшой подвал по узкой лестнице.

Малышы отведают живую воду и молодильные яблочки, их также ждут неожиданные встречи с героями сказок.

— Все будет таинственно, загадочно, в сопровождении соответствующей музыки. Литературные герои раздадут задания и помогут преодолеть трудности. Действие начнется в фойе библиотеки, мероприятие будет зрелищным и театрализованным, — пообещала Ирина Жгилева.

Пираты станцуют «Яблочко» в читальном зале

Детская библиотека имени А. П. Чехова решила провести «Библионочь» в пиратском стиле. Ребятишкам предстоит отправиться в увлекательное путешествие «Пираты книжных морей, или Вперед, за сокровищами». Здесь можно будет и поплавать на шхуне, и отыскать сокровища, и спеть пиратские песни, а заодно станцевать «Яблочко».

— В читальном зале мы создадим для детей темноту, в этот раз решили затемнить только его. Там пройдет заключительная часть игры, — рассказала заведующая библиотекой Раиса Марченко. — Вечер костюмированный: нарядятся в пиратов как дети, так и работники учреждения. За лучший костюм малыши получат приз. Игра пройдет на всей территории библиотеки, на каждом «острове» — свои задания, предстоит и побегать, попрыгать, и в интеллектуальных состязаниях поучаствовать. На записке капитана Флинта будет нарисована карта и показано, где спрятан клад.

Сказочное путешествие с фонариком, живая вода и молодильные яблочки, поиски клада и пираты с попугаем — такую «Библионочь» подготовили читателям детские библиотеки.

Кроме того, студенты амурского филиала Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского научат детей танцевать «Яблочко». В клубе попугая Флинта малыши будут мастерить попугаев из воздушных шариков и бумаги. После долгого путешествия на камбузе пройдет чаепитие с последними припасенными сухарями. Эта детская «Библионочь» также начнется в шесть часов вечера.

Средневековый бой, «Тартюф» и световое шоу

Библиотека имени Бориса Машука во время «Библиосумерок» для детей тоже проведет сказочный квест. Он начнется 24 апреля в 18 часов вечера. Здесь «темную» для участников решили не устраивать.

— А зачем нам темнота? Мы не собираемся бродить по подвалам, у нас нет таких фондов, чтобы их показывать, никого не будем пугать, решили немного по-другому развлекать, — рассказала заведующая библиотекой имени Б. Машука Татьяна Толстых. — Откроют акцию своим концертом учащиеся центральной детской школы искусств, потом начнется квест «От сказки к сказке» — бродилка с определенными заданиями. Участники будут перемещаться из зала в зал, победит тот, кто полностью сложит пазл. Приглашаем детей постарше, начиная со второго класса. Завершится мероприятие в читальном зале: там пройдет очень красивое светодиодное шоу в исполнении ребят из областного Дома народного творчества.

17 мая «Амурская правда» проведет в областной научной библиотеке игру «Крокодил». Главными персонажами состязания с читателями станут герои книг. Игра запланирована в рамках «Библионочи». 

Также участники «Библиосумерок» смогут поучаствовать в мастер-классах: им покажут, как делать куклу-оберег, научат искусству квиллинга (бумагокручение) и скрапбукинга (изготовление и оформление фотоальбомов).

На следующий день, в пятницу, 25 апреля, в библиотеке пройдет «Библионочь» для взрослых читателей. Она стартует в семь вечера и продлится до одиннадцати. По словам заведующей, планируется литературный квест для участников помоложе и игра «Что, где когда» для тех, кто постарше. Родители смогут оставить малышей смотреть мультики в детском отделе. А если хочется провести время спокойнее — заняться на мастер-классах все тем же квиллингом или скрапбукингом.

— Будет и обзор литературы «Книга на все времена», но что конкретно мы сделаем в его рамках — пока сюрприз, — заинтриговала Татьяна Толстых. — Кроме того, выступят участники клуба исторического моделирования «Дружина» и покажут часть средневекового боя. Также кусочек спектакля «Тартюф» сыграет студенческий театр АмГУ «Глобус».

В прошлом году на «Библионочь» в библиотеке имени Машука собралось 250 человек. Организаторы ожидают, что и в этом будет не меньше.

Экскурсия по книгохранилищу, «Крокодил» от АП и дегустация блюд по книжным рецептам

Самая масштабная «Библионочь» пройдет в главной библиотеке Приамурья — Амурской областной научной (АОНБ) имени Н. Н. Муравьева-Амурского. В этом году акцию здесь решили провести в середине мая.

— С 15 по 17 мая будет проходить библиотечный форум, приуроченный к профессиональному празднику, также нашей библиотеке исполняется 155 лет и, кроме того, — 205 лет Муравьеву-Амурскому, имя которого мы носим. Совпали такие даты, поэтому решили провести все мероприятия вместе, в том числе и «Библионочь», 17 мая, — пояснила заместитель директора АОНБ Оксана Праскова.

В рамках библиотечного форума 17 мая состоится уличный праздник, который в семь вечера плавно перетечет в «Библионочь». Завершить ее планируют к 11 часам вечера.

— Грандиозная уличная акция позволит привлечь внимание к нашей амурской литературе. На площади перед библиотекой поставим палатки, в них покажут, что могут предложить областные и городские библиотеки. Здесь же состоится вернисаж читателей, которые представят свои произведения, и пройдет флешмоб, — посвятила в детали Оксана Праскова.

«Библионочь» порадует читателей массой разноплановых мероприятий: будут и выставка, посвященная 155-летию библиотеки, и присвоение очередного звания «Почетный читатель», и розыгрыш «Счастливый читательский билет» — новичков, желающих поучаствовать, сразу запишут в библиотеку и выдадут «корочку» читателя. Также можно будет размяться под зажигательные ритмы на спортивно-музыкальной площадке, побывать в литературно-музыкальной гостиной «Поэзия родного края», изучить экспозиции в каждом отделе. Во время одного из самых ожидаемых мероприятий — экскурсии по самым тайным местам библиотеки — читатели смогут попасть в главное книгохранилище области, посмотреть на внушительные фонды и увидеть, где реставрируют книги. Для любителей послушать музыку на пластинках пройдет вечер «И снова винил».

АОНД  приглашает в мае на уличный праздник, на котором пройдет вернисаж читателей и флешмоб.  «Библионочь» начнется выставкой и розыгрышем счастливого читательского билета. Вечер «И снова винил» — одно из ожидаемых мероприятий.

— Его очень просят наши читатели, потому что винил возрождается, — рассказала замдиректора. — А у нас замечательная коллекция виниловых пластинок.

Свой вклад в «Библионочь» внесет и «Амурская правда». Мы соберем команду читателей, с которыми журналисты сыграют в игру «Крокодил». Главными персонажами состязания станут герои книг.

Кроме того, в рамках «Библионочи» пройдет акция «Ресторанный день». Прямо в библиотеке можно будет попробовать блюда, приготовленные по рецептам из художественных произведений. Также подготовят выставку книг, в которых содержатся рецепты.

— Библиотека будет открыта полностью, читателей, которые придут к нам на «Библионочь», ждет масса сюрпризов, — заверила Оксана Праскова.

В 2013 году на ночную акцию в областную библиотеку пришло около 500 амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+