— В 1998 году я пролистал областную Книгу Памяти и не обнаружил в списках фамилий своих дедов, —  рассказывает специалист управления по молодежной политике Мазановского района, руководитель поисково-краеведческого объединения «Подвиг» Андрей Савченко. — И, как потом выяснилось, я не единственный, кто ни в одном из списков не обнаружил имя своего предка. Тогда и возникла мысль издать свою районную Книгу Памяти, чтобы устранить несправедливость. И сразу появилась сложность — на тех, кто умер до 1980 года включительно, в военных комиссариатах области, районов и страны практически нет никаких сведений, так как постоянные удостоверения участников войны им выдавать начали только с 1980 года. До этого люди жили, работали, растили семьи и умирали. Мы не знаем и никогда, к сожалению, не узнаем, сколько же у нас в районе вообще проживало участников Великой Отечественной войны.

Настольной книгой для поисковиков стала алфавитная книга призванных в Красную армию с 1941 по 1945 год по Мазановскому району. В ней было обнаружено 2 900 человек. Однако если вспомнить довоенную численность этого района, то получится примерно 30 000 человек. Значит, призванных должно быть больше, но сегодня в списках поисковиков более 8 тысяч фамилий. 

 — Каждую фамилию из нашего списка мы проверяли по нескольким архивам и источникам, — объясняет Ольга Тыщенко. — Также, чтобы получить как можно больше сведений, приходилось работать с военными архивами России, с военкоматами и поисковиками по всей стране, вести активную переписку с родственниками. Именно они часто присылали сведения и копии документов о своих родных. Все восстановленные  имена обязательно проверяем по  электронным базам Министерства обороны РФ и сайту «Подвиг народа».

На сегодняшний день уже собраны почти все материалы (копии документов, фотографии, биографические справки) для издания четырехтомника о воинах Великой Отечественной войны  Мазановского района. Формирование книги, которую планируют издать к 70-летию Победы, начнется уже летом этого года. Деньги обещала выделить  администрация Мазановского района.

Полным ходом идет работа над районной Книгой Памяти и в Завитинском районе. Ее инициатор — Владимир Федорук, учитель ОБЖ Куприяновской школы и руководитель поискового отряда «Амур».

— В области издано четыре тома Книги Памяти, но, несмотря на такой гигантский труд, часть сведений искажена или даже отсутствует, — рассказывает Владимир Федорович, — оно и понятно: в документах, с которыми работали составители, встречались неточности, искажения, старые наименования областей и районов, не существующих в настоящее время или переименованных населенных пунктов, искаженные фамилии и имена. И к тому же 40 % из списка — солдаты, пропавшие без вести, а значит, что в большинстве своем это отсутствие сведений не только у родственников солдата, но и в военкоматах призыва. Областные книги составлялись по данным районных военкоматов призыва. А вот если человек родился в Амурской области, а призывался, например, военкоматом Хабаровского края, то его вы уже не найдете в списках. Поэтому наш поисковый отряд и решил издать свою Книгу Памяти Завитинского района.

В амурском четырехтомнике Книги Памяти собрана информация о судьбе 37 489 наших земляков, в годы войны более 100 тысяч амурчан — почти половина взрослого населения — ушли на фронт. 

Согласно областной Книге Памяти, в списке из Завитинского района  значатся  989 человек, а призванных этим районным военкоматом оказалось при проверке 1308. А еще поисковики выяснили, что как минимум 30 человек нужно вычеркнуть из опубликованного списка, фамилии повторяются. Всего, по словам поисковика, в четырех  амурских томах около 1000 таких повторов. И это не вина составителей: из-за неразборчивости почерка и времени давности буквы можно прочитать по-другому, например, буква «а» вместо «о» — и фамилия уже звучит иначе.

— Мы работаем с архивами военкоматов, однако обязательно каждую фамилию пробиваем через электронный архив ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа», — рассказывает Владимир Федорук, — был у нас даже такой случай: родственникам пришла похоронка, по всем спискам он числился погибшим, а на сайте «Подвиг народа»  мы обнаружили, что он получил награду в 80-е годы. Это могло случиться, если солдат после войны не возвращался в родное село, потому что здесь у него нет родственников, а оставался на западе, там создавал семью и жил. А был даже такой случай, когда фамилия солдата была занесена на памятник  воинам, погибшим в годы войны, а на самом деле он оказался жив.

Сбор данных Книги Памяти Завитинского района почти завершен, ее выход также намечен на 2015год.

Амурская Книга Памяти – нельзя забыть!

С 1989 года в нашей стране началась работа по созданию всероссийской Книги Памяти. Именно в это время и все регионы РФ начали собирать данные, чтобы издать такую книгу. К 1997 году в Амурской области издали четыре тома с именами наших земляков, не вернувшихся с войны —  всего 37 489 фамилий.  Сегодня вернувшихся из небытия имен становится все больше — родственники активно ищут своих пропавших героев, а поисковики находят на местах боев медальоны и останки солдат. 

Возрастная категория материалов: 18+