Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Дрогнет Одесса — кровь прольется у нас

Дрогнет Одесса — кровь прольется у нас / Нет ни сил, ни желания комментировать трагедию Украины. Случившееся в Одессе, Славянске и Краматорске, без сомнения, за гранью человеческого понимания и здравого смысла. Однако сделаю усилие — выскажусь, попробую свести воедино все части этой жестокой мозаики, на которую рассыпалась некогда замечательная, теплая и гостеприимная страна. В таких ситуациях противопоказано молчать и прятать свое мнение. Иначе рано или поздно придется примерить эту рубашку на себя. Со стороны пока еще украинской и, казалось бы, чужой Одессы уже явно тянет дымом пожарищ и запахом обгоревших тел. Донбасс и Луганщина пахнут порохом и кровью, считает журналист АП Андрей Анохин.


Нет ни сил, ни желания комментировать трагедию Украины. Случившееся в Одессе, Славянске и Краматорске, без сомнения, за гранью человеческого понимания и здравого смысла. Однако сделаю усилие — выскажусь, попробую свести воедино все части этой жестокой мозаики, на которую рассыпалась некогда замечательная, теплая и гостеприимная страна. В таких ситуациях противопоказано молчать и прятать свое мнение. Иначе рано или поздно придется примерить эту рубашку на себя. Со стороны пока еще украинской и, казалось бы, чужой Одессы уже явно тянет дымом пожарищ и запахом обгоревших тел. Донбасс и Луганщина пахнут порохом и кровью, считает журналист АП Андрей Анохин.

Такое мы уже проходили в 1941-м, и тогда мало кто верил, что враг перейдет границу. До последних дней надеялись разбить супостата очень быстро, на чужой территории. Новая война началась, и Россия невольно превратилась в ее участника. Слишком много там родственников, слишком крепка связь культуры и истории. Увы, многие об этом забыли, и касается это не только украинцев, но и жителей нашей страны.

Есть нехорошее предчувствие — если попытаемся отсидеться и промолчать, то начнут гореть деревни и на нашей территории. Как показывает украинский опыт, поводов для этого предостаточно. Если разобраться по существу, то мы, дальневосточники, тоже по-разному разговариваем с жителями Поволжья или, того хуже, с чеченцами или дагестанцами. Трагедия Одессы показала, что даже славяне не всегда могут быть братьями, уже не говоря про Северный Кавказ или Среднюю Азию. Чем не повод согнать друг друга в большой амбар и подпалить под радостное улюлюканье?

Пора называть вещи своими именами. Хватит недомолвок и обтекаемых формулировок. На Украине нет националистов и праворадикалов. Это откровенные фашисты и нацисты, давно утратившие человеческий облик и готовые покрыть свои руки кровью по самые локти.

Глупо думать, что подобное у нас невозможно. Россияне слишком часто повторяют, что Россия — для русских. Аналогичный девиз «Украина для украинцев» уже пропитал землю братской страны братской кровью. Вдруг выяснилось, что граждане Украины делятся на украинцев и не совсем украинцев. Дело даже не столько в чистоте крови, сколько в чистоте мысли. 

Обыкновенный фашизм, о котором было принято вспоминать накануне Дня Победы, вдруг стал повседневной реальностью. Мова вдруг стала делиться на «чистую» и достойную уничтожения. В 21-м  веке близкие люди убивают себе подобных десятками, и не далек тот день, когда счет пойдет на сотни. Киевское гестапо не собирается останавливаться, бросая на юго-восток все новые и новые батальоны карателей, в многострадальной Одессе щедро одаривают государственными наградами палачей с «коктейлями Молотова». Несовершеннолетние подростки в первых рядах уничтожителей «неправильной» расы. Со всей своей детской непосредственностью фотографируются на фоне обгоревших тел и обещают новые жертвы.

Эти нелюди сами не остановятся, и Россия сильно рискует заполучить у своих границ очень страшного и опасного соседа. Пора называть вещи своими именами. Хватит недомолвок и обтекаемых формулировок. На Украине нет националистов и праворадикалов. Это откровенные фашисты и нацисты, давно утратившие человеческий облик и готовые покрыть свои руки кровью по самые локти.

Мы по-человечески и по праву родственников обязаны поддержать оружием, продовольствием, возможно добровольцами и добрым словом ту горстку смельчаков, что сражаются сейчас на юго-востоке Украины. Причем делать это нужно открыто, перестав стесняться. Эти люди защищают не только себя, они на переднем крае обороны России. Это за нас они горят в Одесской Хатыни и стоят насмерть на подступах к Славянску и Краматорску. Дрогнут они — кровь прольется у нас. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Стало известно, когда по Амуру проплывет огромный надувной тигр НиниОбщество
Огонь уничтожил будущее потомство фазанов в Свободненском районеПроисшествия
Юрий Трутнев встретился с выпускниками второго потока программы «Муравьев-Амурский 2030»Власть
В Тамбовском округе приступили к ремонту опор моста через РучейОбщество
Продавца скандально известного в Благовещенске магазина накажут за продажу алкоголя по ночамОбщество
Более 45 человек тушат природный пожар в Архаринском округеОбщество

Читать все новости

Общество

Стало известно, когда по Амуру проплывет огромный надувной тигр Нини Стало известно, когда по Амуру проплывет огромный надувной тигр Нини
Педагог из Березовки будет представлять Приамурье на всероссийском конкурсе «Учитель года»
В Тамбовском округе приступили к ремонту опор моста через Ручей
Продавца скандально известного в Благовещенске магазина накажут за продажу алкоголя по ночам
Более 45 человек тушат природный пожар в Архаринском округе
Система Orphus