Фото: amurkadet.ruФото: amurkadet.ru

Директором кадетского корпуса Владимир Вощевоз был назначен в начале апреля. По его словам, за месяц, проведенный в должности, он успел ознакомиться с делами образовательного учреждения, его текущими проблемами и возможными планами на будущее.

— Мой опыт командования начинается с девяностых годов. Сначала в 1993 году командовал мотострелковым полком, затем пограничным отрядом особого назначения, потом был командиром учебной части. Я не люблю говорить о планах, обещать. Могу лишь сказать, что мои планы — выполнять задачи, которые передо мной поставлены, — отметил в разговоре с корреспондентом АП директор Амурского кадетского корпуса Владимир Вощевоз.

Владимир Васильевич — коренной амурчанин, выпускник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища 1979 года. Он также имеет диплом Военной академии имени Фрунзе в Москве. В рядах Минобороны Владимир Вощевоз служил с 1975 по 1995 год. До последнего момента служил в пограничных войсках и являлся командиром пограничной учебной части. Воинская часть под его командованием неоднократно занимала передовые места в соревнованиях по боевой подготовке и организации спортивно-массовой работы. Ветеран боевых действий, он награжден государственными и ведомственными медалями. Имеет спортивные разряды по футболу, легкой атлетике, военно-прикладным видам спорта.

Прежний руководитель кадетского корпуса Александр Фомин, заступивший на должность в январе 2013 года, уволился по собственному желанию, пояснили в образовательном учреждении. До него кадетами с начала образования корпуса в 2010 году руководил Андрей Солодуха.

Возрастная категория материалов: 18+