Сообщение о возгорании в поселке поступило в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Амурской области в 14.05. Сначала загорелись три хозяйственные постройки, однако из-за сухой ветреной погоды огонь начал стремительно распространяться. К месту пожара оперативно выехали боевые расчеты пожарной части города Сковородино, пожарного поста и ДПД поселка Тахтамыгда, местное население. Усилия пожарных были направлены на защиту населенного пункта. На помощь из Благовещенска прилетели самолет Ил-76 и вертолет Ми-8 МЧС России. Работу пожарных осложнял сильный порывистый ветер. Из Хабаровска к месту происшествия на вертолете Ми-8 вылетела оперативная группа ДВРЦ МЧС России во главе с заместителем начальника регионального центра Натальей Моисеенко, сообщает пресс-служба управления МЧС России по Амурской области.

В 16.35 пожар был локализован, но работы по тушению продолжаются. В настоящее время угрозы распространения огня на жилые дома и надворные постройки нет.

По факту пожара проводится расследование, выясняются причины и обстоятельства возникновения пожара. Жители сгоревших домов размещены у родственников. 

Возрастная категория материалов: 18+