Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Анне Григорьевне Лаптевой 70 лет. Она занята в репертуаре театра, везде у нее ведущие роли. Мне думается, за свою более чем 50-летнюю деятельность актриса заслужила серьезного признания в Амурской области. Бенефис — это не просто одна роль. Это совокупность деятельности актера, — отметила директор Амурского театра драмы Татьяна Бедина.

В области литературы и искусства победителем названа книга воспоминаний Нины Релиной «Молодость военная моя».

— Мы показали на канале сюжет о книге воспоминаний Нины Валерьяновны Релиной — сразу пошли звонки от зрителей: где ее можно почитать, поступит ли в библиотеки? — поделилась директор ГТРК «Амур» Екатерина Серикова.

Лучшим в номинации «Самодеятельное искусство» признали концертную программу «Пой, казак, печаль пройдет» народного фольклорного ансамбля «Кужель» Дома культуры селя Нижняя Полтавка Константиновского района.

— Интересен коллектив казаков села Нижняя Полтавка. Защищал честь региона на всероссийских и региональных конкурсах. Достойно несет и пропагандирует казачью культуру среди населения Приамурья, — сказал министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин.

Список номинантов на премию за 2013 год утвердили на первом заседании комиссии 19 февраля. В течение двух месяцев амурчане активно высказывали свои мнения о работах соискателей премии в области литературы и искусства в Амурской области, сообщает пресс-служба областного правительства. Информация о лауреатах была размещена на местном телевидении, в печатных изданиях, на сайте регионального министерства культуры и архивного дела.

Торжественная церемония вручения премий победителям пройдет 3 июня в 15:00 в Амурском областном театре драмы.

Возрастная категория материалов: 18+