Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Пьяная дивизия

Пьяная дивизия / Дослужились, довоевались. 14 тысяч амурчан официально признаны алкоголиками — это люди, стоящие у медиков на наркологическом учете. Много это или мало для не самого густонаселенного региона? Если перевести на мобилизационные рельсы, то, считай, полнокровная дивизия вместе с приданными подразделениями и полками, усиленная для активных действий на направлении главного удара. Это даже не дивизия, а целый армейский корпус, подсчитывает журналист АП Андрей Анохин.


Дослужились, довоевались. 14 тысяч амурчан официально признаны алкоголиками — это люди, стоящие у медиков на наркологическом учете. Много это или мало для не самого густонаселенного региона? Если перевести на мобилизационные рельсы, то, считай, полнокровная дивизия вместе с приданными подразделениями и полками, усиленная для активных действий на направлении главного удара. Это даже не дивизия, а целый армейский корпус, подсчитывает журналист АП Андрей Анохин.

Нужно ли упоминать, что на учете у наркологов, как правило, стоят не старики и инвалиды, а вполне трудоспособные мужики, потенциальные защитники страны. Есть еще пара партизанских соединений или народное ополчение, из числа тех, кто тихо пьет по городам и селам и не входит в официальные списки статистики. Говорят, таких гораздо больше, чем зарегистрированных алкоголиков. Плюс к этому пара полков наркоманов. Спрашивается, кем Родину защищать будем?

Совсем недавно в одном из придорожных кафе стал свидетелем диалога двух местных жителей. Уставшие от сухого закона мужики задавались вопросами из серии «Доколе!?» и «Кто такую власть защищать будет?» Да никто! Скоро не то что власть, а страну защищать некому будет. По информации призывной комиссии Амурской области, каждый пятый призывник страдает психическими расстройствами, и число такой молодежи неуклонно растет.

Получается, что при всеобщей мобилизации в каждом взводе будет целое отделение неадекватов. А ведь это потомки тех, кто привык пить по поводу и без. Уже выросло поколение людей, которое расплачивается за грехи и слабости своих родителей собственной психикой, а страна — безопасностью.

Нет, конечно, можно бесконечно надеяться на группу смелых и отчаянных «вежливых людей», что играючи победят в любой войне на сопредельной территории. Опять же с Китаем, слава богу, у нас мир, дружба и партнерские отношения. Казалось бы, чего бояться? Но ведь всего пару месяцев назад абсолютно никто не верил в полномасштабную войну на самых западных границах. Горят дома и гибнут люди всего в нескольких километрах от российской территории. НАТО не дремлет и накачивает Восточную Европу танками, самолетами и морскими пехотинцами.

Уже выросло поколение людей, которое расплачивается за грехи и слабости своих родителей собственной психикой, а страна — безопасностью.

Пока ситуация очень напоминает события 1939 года. Тогда тоже хотелось верить в лучшее и жить в полной уверенности, что в случае чего «выкорчуем фашистскую нечисть штыком и гранатой». Потом сибирским и дальневосточным дивизиям пришлось отстаивать Москву.

Антиалкогольный мораторий, что введен в Амурской области год назад, продолжает подвергаться критике. По мне так подобные меры нужно усиливать. Радует, что единомышленники появляются в рядах закоренелых выпивох. Встретил давнего знакомого, что катился в алкогольную пропасть на приличной крейсерской скорости. Морщины, преждевременную старость уже не скрыть, но лицо уже светлое, взгляд осмысленный.

— Раньше, бывало, идешь с работы — там пиво пьют, здесь компания на ступеньках пристроилась. Невольно думаешь — а я чем хуже? Возьмешь бутылку, выпьешь с устатку, а дальше «дым коромыслом», — признался мой собеседник. — Сейчас пьяных по вечерам почти нет, соблазн исчез, никто перед глазами бутылкой не мельтешит. Но самое главное — прожил день трезвым, и мир от этого не перевернулся. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогамиОбщество
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублейОбщество
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-форматеОбщество
Затопление моста через канаву в микрорайоне Светлый в Зее привлекло внимание прокуратурыПроисшествия
Мэр Благовещенска продлил ежегодную экоакцию «Город берегу» до 17 маяОбщество
На трассе в Свободненском районе 16-летний водитель совершил ДТП с двумя пострадавшимиПроисшествия

Читать все новости

Общество

В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами
Филипп Киркоров, Жасмин и Олег Газманов поздравили бамовцев с юбилеем
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублей
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-формате
Учитель из Сергеевки в Москве получила награду национальной премии «Россия — мои горизонты»
Система Orphus