Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Как я стала преступницей

Как я стала преступницей / От тюрьмы и от сумы не зарекайся — именно это выражение я вспомнила несколько месяцев назад. Нелепый случай на дороге обернулся нервотрепкой, слезами, судом и бессилием что-либо изменить. Меня обвинили в наезде на пешехода и исчезновении с места ДТП. Наказание за такое правонарушение суровое — лишение прав до полутора лет или административный арест до 15 суток, поделилась журналист АП Оксана Холодова.


От тюрьмы и от сумы не зарекайся — именно это выражение я вспомнила несколько месяцев назад. Нелепый случай на дороге обернулся нервотрепкой, слезами, судом и бессилием что-либо изменить. Меня обвинили в наезде на пешехода и исчезновении с места ДТП. Наказание за такое правонарушение суровое — лишение прав до полутора лет или административный арест до 15 суток, поделилась журналист АП Оксана Холодова.

Дело было в феврале. Я приехала на машине из центра города на работу. Спустя два часа раздался звонок от инспектора ГИБДД, который сообщил, что я стала участником ДТП — при повороте на перекрестке улиц Ленина и Калинина задела пешехода и скрылась с места аварии. Жертва мнимого наезда — пенсионерка, которая запомнила номер автомобиля и обратилась в полицию.В доказательство стражи порядка привезли к газетному комплексу саму пострадавшую и предъявили ее заявление.

Я была в шоке — в указанное время  действительно проезжала этот перекресток, но никого не задевала и тем более не сбивала. Я  законопослушный человек и, если бы что-то подобное случилось, конечно, действовала бы по правилам и по совести.

Женщина в своем заявлении указала, что моя машина ехала быстро и ударила ее по руке. Ее слова никаких сомнений у сотрудников полиции не вызвали: они приняли заявление к рассмотрению и выписали мне сначала штраф в полторы тысячи рублей, потом протокол о нарушении мною правил дорожного движения по статье 12.27 ч. 2 КоАП РФ (оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия).

Инспектор с энтузиазмом продолжал выполнять свою работу — что-то усердно писал и не забывал подбадривать меня: «Ну, подумаешь, придете в мировой суд, вам точно назначат наказание в виде административного ареста, ну, дадут трое суток, ничего страшного».

При осмотре моего авто никаких повреждений не обнаружили, на запыленном корпусе не было никаких следов соприкосновения с чем-либо. Потерпевшая женщина за медицинской помощью не обратилась и, надо отметить, чувствовала себя весьма бодро.  В течение двух часов, а именно столько шли разбирательства, она возмущалась, но в то же время признавалась — если б знала, что за рулем девушка, никогда б в полицию не пошла.

Я же была как в тумане. Инспектор относился ко мне как к преступнице, никакие доводы на него не действовали — я разговаривала с глухой стеной. За то время, что он провел со мной и потерпевшей, выписывая протоколы, его несколько раз вызывали по рации на другие происшествия — наверняка более значительные. Но инспектор с энтузиазмом продолжал выполнять свою работу — что-то усердно писал и не забывал подбадривать меня: «Ну, подумаешь, назначат наказание в виде административного ареста, ну, дадут трое суток, ничего страшного».

Не буду описывать свое моральное состояние в течение двух с половиной месяцев. Именно столько мне пришлось ждать заседания у мирового судьи, которое несколько раз переносили: сначала из-за неявки потерпевшей, потом из-за внезапного отпуска судьи (нас об этом никто предупредить не удосужился).

И вот спустя два с половиной месяца свершилось: суд состоялся, решение вынесено — я приговорена к штрафу в 1000 рублей. За что? За свою невнимательность, юридическую безграмотность или чужие домыслы? Почему и судья, и инспектор ГИБДД на слово поверили "потерпевшей"? Им не потребовались ни справки из медучреждений о том, что женщина действительно пострадала, никто не искал свидетелей мнимого ДТП... Получается, любой из нас может запросто обвинить в чем угодно кого угодно! 

Потерпевшая на последнем заседании умоляла судью не наказывать меня строго. А после шепотом мне сказала: «Я больше никогда так делать не буду». 

 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

16
22.05.2014, 17:47

Конечно, не пойти дело ваше, но я считаю, что всё таки зря. Итог того, что вы не стали участвовать в своей судьбе — вы заплатили за то, что вам нахамили и выставили чуть ли не хулиганкой, терроризирующей своей страшной собакой всю округу, 1000 рублей. Понятно, выпуск газеты — очень тяжёлый труд, требующий внимания и концентрации, траты массы времени, сил и здоровья и после этого, вы запросто отдаёте свои потом заработанные деньги какой-то тётке. Вы обвиняемая сторона, это она должна была доказывать в комиссии, что вы виноваты, а не вы оправдываться. Это она должна доказывать, что ваша собака напала и погрызла (укусила, подавилась, плюнула, косо посмотрела) её питомца и её саму, приводя ж/б доказательства. Это она должна была доказывать, что ваша собака относится к бойцовским породам (если честно, то мне пока не известно в каком законодательном акте есть чёткое разделение на бойцовские и небойцовские породы). Всё это представление можно было бы записать на диктофон или снять на камеру (имеете право) и сделать замечательный репортаж. А в случае нарушений процессуальных норм рассмотрения — считать публикацию официальным обращением в вышестоящую организацию, прокуратуру и т.д.

 

Встречный иск о клевете думаю, что как раз бы забуксовал. В суде приходилось слушать такие заковыристые «отмазки», что хотелось встать и апплодировать. Доказать умысел в таких вещах трудновато. Особенно в вашем случае. То есть сотрудники комиссии (если это они вам предлагали подавать встречку) по сути просто вас «отфутболили».

— Ленин (гость)
15
22.05.2014, 13:59

Ленин, да, я не пошла на заседание сознательно — действительно, не хотелось тратить время на такую ерунду. А под встречным заявлением имеется в виду заявление о клевете.

— Марина Москалюк
14
22.05.2014, 11:33

Насколько я понял, сталкиваясь с инспекторами и проверяющими разных мастей, логика сводится к следующему: есть факт обращения потерпевшего (обиженного, обвешенного, недовольного и т.д.) и по этому факту составляется протокол, остальное пусть решает суд. Опять же возвращаюсь к ликбезу. С подобными вещами мы с вами сталкиваемся постоянно, но реагировать правильно не умеем. Конечно же подобные решения стоит обжаловать, иначе выработается т.н. судебная практика и судья будет рассматривать аналогичные дела по тому шаблону, который уже наработал, зачастую не всматриваясь в суть дела. А неучастие в судебном заседании совсем не выход, ведь вы даже возразить не можете и судья принимает решение исключительно из того, что есть перед глазами. Ваш оппонент может наговорить таких нелепостей, что может создать в суде ваш совсем неблаговидный, а иногда и монструозный облик.

 

Уважаемая Марина Москалюк, вы не участвовали в рассмотрении дела потому что вас не уведомили? Или просто решили не ходить? Если первое, то всё решение о вашем наказании обжалуется в 3.15. Если второе, то очень даже зря. Понимая, что судебная волокита и всё такое, работа, занятость, но если так будет продолжаться, то ваша соседка просто из вредности может написать на вас жалобу ещё раз. Встречный иск — это по-моему вас просто ввели в заблуждение. Если разбирательство изначально было фикцией, то о какой встречке вопрос? Здесь обжалование и признание отмены решения, а затем обращение в прокуратуру на некомпетентность при рассмотрении (а может там вообще коррупционная составляющая была, как знать). Опять поднимается вопрос о правовой безграмотности и нашем неумении отстаивать свои права и вообще куда идти, к кому обращаться за консультацией если тебя бессовестно обидела система?

— Ленин (гость)
13
22.05.2014, 07:23

Удачи! Держите нас в курсе!

— Вреднюга
12
22.05.2014, 06:43

Вреднюга, оспаривать решение суда, конечно, буду, апелляция уже подана

— Оксана Холодова
11
22.05.2014, 06:41

— И.К.С., зачем об угрозах? Сразу: сбили машиной и всё! Баста! Оксана, из статьи неясно одно: будете ли Вы оспаривать решение суда? Или оставите все как есть и не станете связываться из-за тысячи рублей?

— Вреднюга
10
22.05.2014, 06:22

Полиция доверяет! — новый слоган для областного УМВД

— И.К.С.
9
22.05.2014, 06:21

Если ваши соседи надоели вам выходными сверлениями стен, просто пойдите и напишите заявление, что они угрожали вам дрелью, а главный сверлильщик просверлил вам дырку в голове! Поверят скорее вам, нежели соседям, и доказывать не придется. Получается так!?

— И.К.С.
8
22.05.2014, 04:51

Меня тоже необычайно возмущает то, что доказательств «преступления» никто не требует.

 

Год назад моя собака подралась с собакой соседки. И эта соседка наклепала жалобу — что мой пес БОЙЦОВОЙ породы чуть ли не насмерть сгрыз ее питомца, накинулся и подрал саму соседку. Мне присудили штраф. Без разбирательств.

 

На мои вопросы к административной комиссии — осматривал ли кто-то собаку, есть ли медицинское подтверждение травмам женщины (поскольку мой Рич даже близко к ней не подходил), и кто проверял породу — мой золотистый ретривер ну никак не тянет на бойцового пса — мне ответили: а зачем проверять? Если вам что-то не нравится — пишите встречное заявление.

 

В итоге заседание провели без меня и без моего же согласия с меня сняли штраф — с карты Сбербанка. (с этого факта я, кстати, тоже в шоке — получается банк, которому я доверила свои деньги, раздает их направо и налево)

— Марина Москалюк
7
22.05.2014, 04:27

значит получается, что в любой момент, любой умалишенный гражданин может накатать телегу на кого угодно и без доказательств этого бедолагу привлекут к ответственности?как собственно и случилось с Оксаной...по человечески сочувствую...

но только вот скажите, зачем такие законы, которые собственно против своих же граждан, причем допропорядочных налогоплательщиков?

— tanita
6
22.05.2014, 03:59

Вреднюга, в качестве документальных подтверждений было заявление потерпевшей и схема места происшествия, составленная у газетного комплекса, на сам перекресток предполагаемого ДТП никто не выезжал

— Оксана Холодова (гость)
5
22.05.2014, 03:53

Реали нашей жизни. Могут обвинить, могут посадить.

— найк
4
22.05.2014, 03:49

У меня был подобный случай, с обвинениями без документальных подтверждений... А как фамилия Вашего судьи?

— Вреднюга
3
22.05.2014, 03:47

Дело даже не в том, что это, бизнес или нет. Дело в том, что ни кто не стал разбираться. Инспектор составил протокол и передал его в суд. Судья вынес решение основываясь на одном протоколе не проверяя факты. И все дело закрыто. А где презумпция невиновности? Где беспристрастный и справедливый суд? А обжаловать решение судьи это опять трата времени и нервов.

— Жека (гость)
2
22.05.2014, 01:22

Насчет бизнеса-вполне. Есть такие деятели уже в Благовещенске. А что касается этой бабушки, у нее, по-моему, с головой проблемы

— Alina (гость)
1
22.05.2014, 00:32

Слушай, такая же история, правда без последствий: Проезжали мимо драмтеатра в сторону стадиона «Амур», бабулька стояла на разделительной. Мы уже медленно проехали мимо нее, и тут «Божий одуван» рванул вперед и вмазал в заднюю часть машины то ли сумкой, то ли рукой, то ли «всей бабкой». Но никто к нам из Гаи не приезжал...

 

Может, у них бизнес такой?...

— Malysheff (гость)