Фото: svadbavblage.ruФото: svadbavblage.ru

А уже 8-го областной центр Приамурья ждет свадебный переполох — в городе пройдет общественная акция «Сбежавшая невеста». Впервые парад и забег невест состоялись в Благовещенске в 2010-м, однако мероприятие в этом году заявлено в третий раз. Как объясняют организаторы, чтобы необычная акция не приелась, был взят двухгодичный тайм-аут.

— Попробовав четыре года назад провести такую некоммерческую акцию, направленную на укрепление и популяризацию института семьи, мы пришли к выводу, что она амурчан заинтересовала, — рассказала администратор свадебного портала svadbavblage.ru, участница первого забега невест Елена Семиколенных. — В первых забеге и параде невест участвовали 55 амурчанок, в основном уже замужних. Только семь невест не испугало поверье о том, что до свадьбы нельзя показывать платье жениху. Впрочем, незамужние девушки, принявшие участие в акции, отмечали, что мероприятие позволило поэкспериментировать с образом и быть более подготовленной и уверенной в себе во время церемонии вступления в брак. Одна из невест, например, даже примерила готический образ, поломав стереотип о белоснежном платье, облачившись в черный наряд. Другая девушка экспериментировала с красным. Поэтому в этом году мы решили разнообразить парад невест дефиле свадебных образов и дать возможность как участницам, так и энтузиастам-стилистам покреативить.

Отличием третьего парада невест от предыдущих также станет ограничение количества участниц до 30, так как полсотни «сбежавших невест» — достаточно большой объем работы для стилистов, визажистов и фотографов, участвующих в акции на общественных началах, отметила Елена. Даже в Москве, где проходит один из крупнейших в стране парадов невест, участвуют лишь 80—90 представительниц слабого пола.

Незамужние девушки, принявшие участие в акции, отмечали, что мероприятие позволило поэкспериментировать с образом и быть более подготовленной и уверенной в себе во время церемонии вступления в брак.

Еще одним новшеством станет сама программа мероприятия, в рамках которой проходят различные конкурсы и фотосессии.

Как считает Елена Семиколенных, в этом году на фоне нашумевшей истории с «Евровидением» и Кончитой Вурст, а также «антигеевскими» событиями в Хабаровске, да и в целом относительно нетрадиционных ценностей акция с участием невест — будущих жен и мам — будет весьма актуальна. Также в рамках акции уже формируется группа ветеранов движения невест Благовещенске — на участие в третьем параде невест подали заявки амурчанки, «бегущие» к алтарю с 2010 года, отметила организатор акции.

— И в этом году я с удовольствием приняла бы участие в мероприятии, но у меня малыш, и надо немного подрасти, — смеется двукратная участница акции Александра Колпакова. — Я принимала участие в самом первом параде невест — как раз спустя два месяца после свадьбы. Мероприятие — это уникальная возможность вновь надеть свое свадебное платье, почувствовать себя невестой, но уже без свадебного мандража, просто наслаждаясь эмоциями. Таких невест теперь уже гораздо больше, и это добавляет особый кураж в мероприятие. Забавно было ходить толпой невест по городу и шокировать либо удивлять в хорошем смысле слова окружающих.

Проводит третий парад невест в Благовещенске бутик праздников ACTION BOX. Бессменной ведущей станет организатор праздников Лариса Акинина.

— Мы  поддерживаем такие проекты, потому что это интересно и красиво — не всё же деньги решают в этом мире. Впечатления от акции прекрасные. Девочки знакомятся друг с другом, получают море позитива, удивленные и восхищенные взгляды прохожих, возможность пощеголять в свадебном платье, — прокомментировала Лариса Акинина. — Данной акцией мы хотим обратить внимание общественности на семейные ценности, чтобы мужчины делали предложения и женились, брали на себя ответственность за свою возлюбленную и семью. И такой случай уже был. В 2010 году одна из участниц во время парада получила от возлюбленного предложение руки и сердца, на которое он не мог отважиться несколько лет. А тут увидел ее и сделал предложение. Так что участвовать в «Сбежавшей невесте» — хорошая примета! А еще мероприятие — это праздник для всех участников и горожан. Приятно, что в этом году нас поддержала администрация города, она помогает нам, в частности, предоставляет звуковую аппаратуру.

Парад невест в этом году состоится в Благовещенске 8 июня — во Всемирный день океанов и День социального работника России. Старт акции будет дан в 16 часов на Калинина, 1. Мероприятия начнутся у беседки молодоженов на набережной. Кстати, это тоже новинка акции — во время первого и второго парада невест ротонда еще не была построена.

Возрастная категория материалов: 18+