Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Праздники по шаблону

Праздники по шаблону / Приближаются последний звонок в школах и выпускные в детских садах. По своей значимости это, наверное, главные праздники в учебных заведениях, и, конечно, они станут одними из самых запоминающихся событий для детей и родителей. Но какими будут эти праздники? К сожалению, сюрпризов ждать не приходится: сценарий этих мероприятий из года в год повторяется, как и 10, 20, 30 лет назад, — во всяком случае в Тынде, считает журналист АП Павел Козменчук.


Приближаются последний звонок в школах и выпускные в детских садах. По своей значимости это, наверное, главные праздники в учебных заведениях, и, конечно, они станут одними из самых запоминающихся событий для детей и родителей. Но какими будут эти праздники? К сожалению, сюрпризов ждать не приходится: сценарий этих мероприятий из года в год повторяется, как и 10, 20, 30 лет назад, — во всяком случае в Тынде, считает журналист АП Павел Козменчук.

Проход выпускников под школьные мотивы, заготовленное выступление заведующей, напутствие учителей, речь родителей, несколько концертных номеров и последний звонок. Практически по такому же сценарию каждый год проходят выпускные в детских садах. Безусловно, это традиции, которые, наверное, нужно чтить. Но почему‑то практически никто из сегодняшних организаторов не задумывается, что за десятилетия дети изменились — сегодня они слушают другие песни, у них другие кумиры. Музыкальным работникам в детсадах, организаторам в школах гораздо проще взять заготовленный еще в начале 80‑х годов сценарий и по нему построить праздник.

Нужно делать шоу, и тогда, уверен, праздник оставит совсем другие впечатления. Больше креатива, учителя и воспитатели!

Недавно я попал на одно из таких мероприятий в детсад к своему сыну. Зазубренные стихи, которые чеканили дошколята, чтение воспитателем каких‑то тезисов по конспекту и старинная музыка заставили меня вернуться в свое детство — на 30 лет назад. С одной стороны, ностальгия, а с другой — обида за сегодняшних детей. Воспитатели отрабатывают свои часы, отчитываются о проведенных мероприятиях, получают стимулирующие надбавки, при этом никто не задается вопросом: а понравилось ли это малышам? По телевизору, в путешествиях дети видят разнообразные яркие шоу, а в детских садах, школах им предлагают реалити-программу «Экскурс в прошлое».

У моих оппонентов сразу возникнет вопрос: «А что вы можете предложить?» В первую очередь организаторам таких праздников нужно хотя бы на время стать ребенком, тинейджером и посмотреть на окружающий его мир. Тогда, возможно, на детских праздниках официальная дама в строгом костюме и с начесом на голове не будет читать по бумажке нудные предложения. Может быть, учитель, воспитатель на время сами превратятся в выпускниц с косичками и под мотивы модного диджея потанцуют со своими подопечными. Те же школьные песни можно подать в современной обработке, в виде ремиксов. Нужно делать шоу, и тогда, уверен, праздник оставит совсем другие впечатления. Больше креатива, учителя и воспитатели!

Возможно, яркие и интересные шоу сегодня устраивают в школах, детских садах Благовещенска и других городов, но чем дальше от центра, в провинцию, тем печальнее. Это касается не только учебных заведений, это относится ко всей провинциальной культуре. К сожалению, зачастую многие городские праздники проводятся по шаблону — это очередная галочка для чиновников от культуры, образования, спорта. Конечно, размах праздника во многом зависит от объема финансирования, но большинство со мной согласится, что решающую роль все же играют люди и их идеи.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

10
10.06.2014, 14:28

Видимо, задело за живое, раз такие гадости пишут. Разговаривала со знакомой, она говорит- у сына в саду Благовещенска даже зарядки утренней нет. Какое уж тут воспитание и развитие, если некоторые педагоги просто ленится с детьми заниматься.

— Гера (гость)
9
29.05.2014, 06:52

Сдается мне, работники тындинского образования в единственном числе тут пишут. Разные ники только ставят, массовость создают)

— землячка_ия
8
29.05.2014, 04:38

Я, смотрю, работники тындинского образования образцовым воспитанием не блещут(( Какие эпитеты мы читаем от людей, воспитывающих наших детей, — свинья, мудак, мерзкий тип...

 

Страшно, страшно за тындинских малышей! Ни праздников у них нормальных, ни воспитателей...

— Марина Москалюк
7
27.05.2014, 09:00

Согласна полностью. Об этом же говорили со знакомыми после последнего звонка. Времена меняются , но только не у педагогов. Навечно погрязла в прошлом Благовещенская прогимназия.Без слез раньше нельзя было смотреть их утренники. Бедные измученные вымуштренные дети с кислыми лицами.

— ульяна
6
27.05.2014, 07:28

Вы думаете, кто-нибудь читает ваши комментарии?

— ??? (гость)
5
26.05.2014, 07:04

Весь город обасрал! Мудак!

— Тындинец (гость)
4
26.05.2014, 07:04

Облил грязью всё тындинское образование, спорт и культуру! Свинья! Что ты хорошего лично бесплатно сделал для города?

— Работник ОУ (гость)
3
26.05.2014, 07:02

Козменчук — мастер обосрать, обложить и загадить! Никчёмная копия Андрея Малахова. Мерзкий тип! Тошнит от таких!

— Житель Тынды (гость)
2
26.05.2014, 06:59

Уважаемая редакция! Сколько лет можно читать со страниц старейшей газеты Приамурья материалы, которые пишет этот самовлюблённый папараци? Вы считаете, он отражает мнение тындинской общественности?

Никто из местных СМИ с ним не работает. Этот человек занимается самолюбованием и самоутверждением!

Павел, иди и покажи мастер-класс всей Тынде, сделай ШОУ!

Думаю, вряд ли это получится. Так как ни лицом не вышел, ни ораторскими способностями, ни уж тем более организаторскими.

— Работник образования (гость)
1
26.05.2014, 06:54

Павел, вы сами что-то в своей жизни хоть когда-нибудь организовали? Или можете только поливать грязью чужой труд?

В Тынде у вас репутация меркантильного писаки!

Бедный детский сад, куда ходит его ребёнок. Крепитесь воспитатели!

Бедная школа, куда отдаст это семейство своё чадо.

— Работник образования (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреляОбщество
В Приамурье дорожный патруль помог водителю фуры с товарами с популярного маркетплейсаОбщество
В Благовещенске школы через суд обязывают оборудовать двери на кабинках в туалетеПроисшествия
Монтажник в Свободненском районе получил тяжелые травмы при падении со второго этажаПроисшествия
Часть птиц не попали в статистику: пернатых в Приамурье посчитали по-новомуОбщество

Читать все новости

Общество

В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай» В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
В Приамурье дорожный патруль помог водителю фуры с товарами с популярного маркетплейса
Часть птиц не попали в статистику: пернатых в Приамурье посчитали по-новому
Система Orphus